Можно ли банан съесть на ночь или во время диеты или это очень вредно?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Екатерина Казанцева
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 30 июн 2020  · fitbar.ru

Если вы сидите на диете, лучше не есть банан на ночь. Не могу сказать, что это вредно для здоровья, но для фигуры точно не будет пользы.

Дело в том, что банан — фрукт с высоким содержанием сахара, кроме того, фрукты — это углеводы, а худеющим они нужны по минимуму. Лучше заменить бананы чем-то менее сладким и вообще стараться есть фрукты в первой половине дня. Во второй половине дня вам нужно делать упор на белковую пищу: постное мясо, рыба, творог, соевые продукты, бобовые.

На ночь лучше съесть порцию творога (если от него у вас нет отеков на лице по утрам) — получится отличный белковый ужин, который не отложится в жир.

Кроме того, хорошим ужином станет протеиновый коктейль. Если вы занимаетесь спортом, то это просто идеальный прием пищи: белок даст питание мышцам и в то же время не нанесет вреда фигуре. Плюс еще и в том, что коктейли бывают с разными вкусами (в том числе и банановые).

Если же вам очень хочется именно чего-то сладкого на ночь, то, возможно, в организме не хватает хрома. В таком случае стоит купить в магазине спортпита или аптеке добавку пиколинат хрома: она снижает тягу к сладкому, улучшает состояние организма.

Еще важный фактор- спелость банана! Зелёный не перезрелый банан имеет более низкий гликемический индекс и соответственно после его употребления выброс инсулина будет не столь высоким и резким, как после съеденного желтого или перезрелого фрукта.