Почему производители электротехники до сих пор не могут прийти к единому стандарту розеток?

Технологии
Темка Поляко
Студент-историк Европейского Университета в Санкт-Петербурге  · 24 мая 2015

Разнообразие розеток не является единственной проблемой стандартизации электроприборов. В Японии, например, существует два стандарта частоты промышленного тока: 60 Гц и 50 Гц. В американских электросетях напряжение в два раза ниже нашего. В сущности, здесь могут быть два вида гипотетических препятствий: невыгодно или существуют какие-то государственные стандарты. Но наблюдая все более возрастающую унификацию разъемов для зарядки телефона, я предлагаю надеяться на лучшее.