Как понимаете фразу: "Мы сами порождаем своих демонов"?

Серёжа Стариков
Разносторонний человек. Слабоват в точечных науках, но очень любознателен в мифологии...  · 13 янв 2021

Я это воспринимаю как "Мы в ответе за свои поступки".

Т.е. любое наше решение/действие влечет за собой цепочку событий. В этих событиях может отражаться какой угодно результат: словом или действием непредсказуемо (или намеренно) воздействовать на других людей. Отсюда появляется вероятность нажить себе нежелательного врага (само определение "демон" звучит как что-то/кто-то плохое).