Совместима ли нейробиология со свободой воли?

ОбществоФилософия+5
Никто Никтович
Программист, пастафарианин  · 3 янв 2016

Это — очень сложный вопрос, я сам о нём много задумывался.

Во-первых, можно сформулировать этот вопрос даже в более общем виде: совместим ли случай с нашей Вселенной? Ведь есть чёткие законы физики (пусть даже не до конца известные человечеству), и всё получается так и только так, как может получится. Правда, есть такая штука, как квантовая неопределённость, которая портит эту картину предсказуемости будущего. Если бы не она, с уверенностью можно было бы сказать, что абсолютно всё предопределено.

Во-вторых, давайте для начала поймём, что такое "свобода воли". Есть множество мнений на этот счёт, но давайте считать, что свобода воли — это именно теоретическая возможность предопределить действия человека и рассматривать этот вопрос исключительно с точки зрения нейробиологии. Действием мы будем называть поступившие из мозга нервные импульсы в ответ на поступившие в мозг нервные импульсы и гормоны. В таком случае, два абсолютно одинаковых мозга (набора связанных между собой нейронов) абсолютно одинаково ответят на одинаковые поступившие в мозг нервные импульсы и гормоны, и одинаково изменятся. То есть с точки зрения нейробиологии свободы выбора именно в такой формулировке этого понятия нет.