Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Совместима ли нейробиология со свободой воли?

ОбществоФилософия+5
Никто Никтович
  · 1,6 K
Программист, пастафарианин  · 3 янв 2016

Это — очень сложный вопрос, я сам о нём много задумывался.

Во-первых, можно сформулировать этот вопрос даже в более общем виде: совместим ли случай с нашей Вселенной? Ведь есть чёткие законы физики (пусть даже не до конца известные человечеству), и всё получается так и только так, как может получится. Правда, есть такая штука, как квантовая неопределённость, которая портит эту картину предсказуемости будущего. Если бы не она, с уверенностью можно было бы сказать, что абсолютно всё предопределено.

Во-вторых, давайте для начала поймём, что такое "свобода воли". Есть множество мнений на этот счёт, но давайте считать, что свобода воли — это именно теоретическая возможность предопределить действия человека и рассматривать этот вопрос исключительно с точки зрения нейробиологии. Действием мы будем называть поступившие из мозга нервные импульсы в ответ на поступившие в мозг нервные импульсы и гормоны. В таком случае, два абсолютно одинаковых мозга (набора связанных между собой нейронов) абсолютно одинаково ответят на одинаковые поступившие в мозг нервные импульсы и гормоны, и одинаково изменятся. То есть с точки зрения нейробиологии свободы выбора именно в такой формулировке этого понятия нет.

Лично я под свободой воли понимаю возможность автономного принятия решения, не определяемого полностью никакой... Читать дальше
Клинический психолог, нейрофизиолог  · 3 янв 2016
Совместима. Нейробиология - это наука, изучающая закономерности работы нервной системы и нервной деятельности. Поэтому совместимость выражается в ответе на вопрос о функционировании "свободы воли" в рамках нервной системы. Изучается, насколько мне известно, двумя магистральными путями. Первый - это нейрофизиология элементарного волевого акта. Как в классическом... Читать далее