Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каждый пропущенный удар по голове влияет на интеллект не лучшим образом. Стоит ли мне идти заниматься каким-нибудь боевым искусством, если я не хочу тупеть?

Спорт
Дмитрий Тимчук
  · 9,0 K
Первый

Вред от ударов по голове хоть и существует, но на бытовом уровне сильно преувеличен. Тот же Кличко, которого так любят приводить в пример, начал "смотреть в завтрашний день" лишь после многих лет боев с лучшими тяжеловесами планеты. При наличии защитной экипировки и адекватного тренера (который не поставит новичка в спарринг с отморозком, воспринимающим учебный бой как смертельный поединок) на любительском уровне можно заниматься годами практически без вреда. Кроме того, чем богаче арсенал технических действий выбранного единоборства, тем меньше ударов приходится на голову в процентном соотношении. В конце концов, можно заняться борьбой, где удары отсутствуют в принципе.

Идите заниматься стрельбой (из лука, пистолета и т.д.), это тоже вид боевого искусства, но при этом там вас никто бить по голове не будет и отрицательно на развитие интеллекта это не скажется.

вольнодумец  · 29 авг 2017

Каждый пропущенный удар по голове, на интеллект влияет таким же образом. Как надетые трусы с человеком-пауком, на то что вы станете человеком-пауком.

Не стоит преувеличивать подобные мифы. Интеллект - это то что можно в себе уничтожить лишь ударами лени.

Врач-генетик  · 4 янв 2016

Действительно, постоянные травмы головы повышают риск болезни Паркинсона. Поэтому если у вас в роду отмечались случаи заболеваний ЦНС, то лучше выбирайте миролюбивые единоборства, вроде капоэйра или на тренировках избегайте ударов по голове)

Любитель нести чушь  · 4 янв 2016
Идите на те боевые единоборства, где не стоит задача непосредственно всадить Вам в голову кулаком или ногой. Обратите внимание на борьбу и восточные единоборства, где почти не применяется ударная техника: айкидо, вин-чун (тут бьют, но не так, чтобы вырубить), дзюдо (бросают как хотят, но по голове, опять же, не бьют). Целесообразность именно айкидо и вин-чун в том, что... Читать далее

Вин-чун - это именно ударная техника. И бьют так, чтобы вырубить.

Первый

Если заниматься без защитного оборудования, то наверное так и есть. Но ведь можно заниматься единоборствами и без ударов в голову. Например, капоэйра. Это бразильский вид единоборств. Суть можно увидеть тут https://anybuddy.ru/children/my-children/stoim-na-rukakh-krasivo-dvigayemsya-na-kapoeyre-e1c00b5c0e91/