Какие главные уроки вы усвоили до 25 лет?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
бакалавр социальных наук, психология  · 3 янв 2016

Я усвоила, что добро все-таки круче зла. Во всех проявлениях. Ведь сейчас многие подростки и молодые люди придерживаются позиции такой, что не делай добра - не получишь зла. Это неправда.

Сарказм, подколы и прочее - это, конечно, весело и замечательно, но только в меру.

Еще усвоила, что абсолютно точно нельзя никого судить. Ни родных, ни друзей, ни врагов, ни знаменитостей в конце концов. Никогда не знаешь, что творится в душе человека, когда он совершает какой-нибудь поступок, никогда не знаешь об обстоятельствах. Не стоит делать поспешных выводов.

Усвоила, что не нужно доказывать что-то кому-либо, кроме как самой себе. Не нужно учить другого жизни, не нужно указывать людям на их ошибки даже из лучших побуждений. Хватает лишь совета, которого другой человек обязательно должен попросить и захотеть его услышать. Не нужно перевоспитывать людей, свою вторую половину, родителей, друзей.

Усвоила, что нет предела совершенству. И к нему всегда нужно стремиться, вот только начинать следует с самого себя. Анализировать свои действия, мысли. Ставить жизненные цели и идти к ним навстречу. Хочу добавить, что буквально год назад я жила без цели, как студент-пофигист: "ай, прорвемся!" Люди меняются: одни развиваются, другие - остаются на своем уровне и/или деградируют. И это еще один урок, который я усвоила за 20 лет своей жизни. (;

Я усвоила не торопиться в отношениях. Как же я радовалась, что не вышла замуж за человека, который мне совсем не подходит. Но не всегда получается понять это сразу. Такие дела.

Хранитель канала https://t.me/Dar_Garrote  · 4 янв 2016
  1. Не начинайте общего дела с друзьями/товарищами — испортите отношения.

  2. Язык мой— враг мой.

  3. Позитив спасет мир.

  4. Не злитесь на нынешних подростков , мы были точно такие же.)))))