Артём Падалкин
январь 2016.
469

Чем творчество поэтов-авангардистов отличается от творчества поэтов-футуристов?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Стихи поэтов-футуристов отличаются от стихов поэтов-авангардистов на столько, на сколько идеология ленинизма отличается от идеологии марксизма. То бишь, футуризм, равно как и литературный импрессионизм, вытекает из авангарда и подчиняется его правилам. Авангардизм - это такое направление в искусстве, подразумевающее под собой отказ от устоявшихся норм в пользу исследования нового, поиска ранее неизведанного, отвечая на запрос поколения. Футуризм воспевает технический и социальный прогресс, сущность городской современной жизни, стремление общества в светлое будущее.
Вот так пишет Маяковский в ответ представителям реалистичного искусства в начале двадцатого века:
"Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
"
Так образом, мы можем заключить, что авангард характеризуется символизмом в чистом виде. Не поиск потаённого смысла, но его создание из, казалось бы, простых вещей. Это приближает авангардное искусство к народу - он объясняет сложные вещи простыми примерами, которые может понять каждый. В этом и есть главное отличие авангардизма от модернизма, родственного течения в массовом искусстве. Авангардистам необходимо быть услышанными. Они агрессивно доносят свои мысли до толпы, до народа. Авангард ставит в первоочередную задачу повергнуть человека в скоротечный шок, добившись от него быстрой и яркой реакции - авангард хочет услышать ответ. Авангардизм становится действительно массовым. В свою очередь модернизму надо лишь принести эстетическое наслаждение обществу. Ни на какую реакцию, кроме хвалебной оды он не рассчитывает.

8
Прокомментировать
Ответить