Какие наиболее вероятные исторические пути попадания гаплогруппы G2a на территорию Вологодской области?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Бездельник, интересующийся генетикой и антропологией.  · 10 сент 2015

Гаплогруппа G2a - это очень обширное понятие, нужен тест на субклад как минимум. А вообще если принять за данность русское происхождение человека то скорее всего пришёл с неолитическими фермерами.