Если помните, расскажите, как вы впервые осознали, что однажды умрете?

ПсихологияФилософия+3
Андрей Кудрявцев
Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 23 апр 2020

Осознание это было всегда, с детства понимала, что все мы когда то умрем, но не так давно со мной произошла такая история, когда я на себе почувствовала весь ужас происходящего. Я ехала на поезде одна от родителей, в город, где живу. Оставалось где то пару часов ехать, раннее утро, все в вагоне спят. Интернета и связи на телефоне нет. Встаю со своей полки и так как спать уже не хочется, а делать нечего иду в туалет, что бы умыться. Как только я дошла до туалета и встала напротив дверей, почувствовала ужасную слабость и тошноту, я буквально не могла стоять на ногах. Мои ноги подкашиваются и я уже не могу стоять, решаю обратно вернуться на свою полку. Пока я пытаюсь встать я понимаю, что у меня пропадает зрение, закрывается медленно таким кругом, как экран в старом черно белом кино до полной темноты, при широко раскрытых глазах. В таком состоянии я волевым усилием как то добираюсь до своей койки, сажусь и понимаю что не могу пошевелить ни рукой ни ногой, ничего не вижу, у меня остался только слух. Потом приходит ощущение того, что нечем дышать и я чувствую как я вся становлюсь мокрой и мне невероятно жарко и воздуха не хватает, сердце бешеннет колотится и я даже не могу никого позвать на помощь. И тут мне в голову приходит мысль все, это конец , вот щас я умру и эта мысль , что ты не можешь ничего откатить назад , не можешь позвонить маме или мужу и сказать что ты их любишь, что ты находишься в поезде среди чужих людей , которым по сути все равно. Что ты умрешь что то не сказав, не сделав. Что твое тело из вагона ржд вынесут чужие люди. И самое страшное - это ощущение полного одиночества в этом моменте. Я одна остаюсь наедине со всем этим. Меня охватил такой ужас, которого в жизни я никогда не испытывала и один вопрос только в голове вертелся, что вот так все будет? Неужели вот так глупо?.. на самом деле мысли в голове проносились с какой то невероятной скоростью. Потом постепенно вернулась чувствительность к рукам и ногам и зрение начало появляться и самое странное что я увидела пол в вагоне, как будто из компьютерной игры, какие то фракталы, все шевелилось, змеилось и было невероятно ярких кислотных цветов. Потом постепенно и это закончилось , я пришла в норму. Была вся мокрая от пота и пошла в туалет умываться водой и дышать воздухом в Тамборе. Все это длилось судя по часам на телефоне минут 10, но ощущение было как будто я в этом ужасе провела несколько часов. Не знаю до сих пор, что это было , но осознание хрупкости и скоротечности жизни ко мне тогда пришло ещё больше и я стала ещё больше ценить все в своей жизни, родных, своё Здоровье и расставлять приоритеты. Я всех простила и попросила прощение, после этого случа, теперь сто раз думаю, что говорю своим родным, что бы не обидеть и вообще стараюсь ценить каждый прожитый день и наслаждаться им. Вот такая поучительная история для меня была.

инженер, бизесмен  · 16 дек 2020

Все было просто и обыденно, выслушал врачебный вердикт, мол у вас онкология в 4-й стадии, а в нашей стране это смертный приговор. Тогда и пришло понимание о бренности бытия.