Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если помните, расскажите, как вы впервые осознали, что однажды умрете?

ПсихологияФилософия+3
Андрей Кудрявцев
  · 35,6 K
Первый
Психолог. Психоаналитическое направление. Консультации онлайн. В данный момент учусь на...  · 23 апр 2020

Осознание это было всегда, с детства понимала, что все мы когда то умрем, но не так давно со мной произошла такая история, когда я на себе почувствовала весь ужас происходящего. Я ехала на поезде одна от родителей, в город, где живу. Оставалось где то пару часов ехать, раннее утро, все в вагоне спят. Интернета и связи на телефоне нет. Встаю со своей полки и так как спать уже не хочется, а делать нечего иду в туалет, что бы умыться. Как только я дошла до туалета и встала напротив дверей, почувствовала ужасную слабость и тошноту, я буквально не могла стоять на ногах. Мои ноги подкашиваются и я уже не могу стоять, решаю обратно вернуться на свою полку. Пока я пытаюсь встать я понимаю, что у меня пропадает зрение, закрывается медленно таким кругом, как экран в старом черно белом кино до полной темноты, при широко раскрытых глазах. В таком состоянии я волевым усилием как то добираюсь до своей койки, сажусь и понимаю что не могу пошевелить ни рукой ни ногой, ничего не вижу, у меня остался только слух. Потом приходит ощущение того, что нечем дышать и я чувствую как я вся становлюсь мокрой и мне невероятно жарко и воздуха не хватает, сердце бешеннет колотится и я даже не могу никого позвать на помощь. И тут мне в голову приходит мысль все, это конец , вот щас я умру и эта мысль , что ты не можешь ничего откатить назад , не можешь позвонить маме или мужу и сказать что ты их любишь, что ты находишься в поезде среди чужих людей , которым по сути все равно. Что ты умрешь что то не сказав, не сделав. Что твое тело из вагона ржд вынесут чужие люди. И самое страшное - это ощущение полного одиночества в этом моменте. Я одна остаюсь наедине со всем этим. Меня охватил такой ужас, которого в жизни я никогда не испытывала и один вопрос только в голове вертелся, что вот так все будет? Неужели вот так глупо?.. на самом деле мысли в голове проносились с какой то невероятной скоростью. Потом постепенно вернулась чувствительность к рукам и ногам и зрение начало появляться и самое странное что я увидела пол в вагоне, как будто из компьютерной игры, какие то фракталы, все шевелилось, змеилось и было невероятно ярких кислотных цветов. Потом постепенно и это закончилось , я пришла в норму. Была вся мокрая от пота и пошла в туалет умываться водой и дышать воздухом в Тамборе. Все это длилось судя по часам на телефоне минут 10, но ощущение было как будто я в этом ужасе провела несколько часов. Не знаю до сих пор, что это было , но осознание хрупкости и скоротечности жизни ко мне тогда пришло ещё больше и я стала ещё больше ценить все в своей жизни, родных, своё Здоровье и расставлять приоритеты. Я всех простила и попросила прощение, после этого случа, теперь сто раз думаю, что говорю своим родным, что бы не обидеть и вообще стараюсь ценить каждый прожитый день и наслаждаться им. Вот такая поучительная история для меня была.

Онлайн и очно в г. Саратов. Первая ознакомительная консультация бесплатно. ➡️Перейти на instagram.com/analiziruy__eto
Ехал в машине по КАДу в Питере. Скорость 130. На дороге, практически, никого (поздний вечер). Открыл бутылку с... Читать дальше
инженер, бизесмен  · 16 дек 2020

Все было просто и обыденно, выслушал врачебный вердикт, мол у вас онкология в 4-й стадии, а в нашей стране это смертный приговор. Тогда и пришло понимание о бренности бытия.

Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 22 янв 2021
Как ни странно, но это понял в 2,5 г. Очень рано. Я это помню как сейчас. Не скажу, что это был для меня стресс. Я лежал на той кровати, которая и сейчас стоит передо мной и на которой я сплю, да и в комнате нахожусь всё в той же, что и 28 лет назад. И вот я лежал на кровати и смотрел на отцовы электронные часы, которые отсчитывали время. Я смотрел не открываясь на... Читать далее
Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?  · 3 янв 2016
Однажды в детстве на фоне латиноамерикаский сериалов я понял что смерть может придти неожидано и к каждому (и к детям то же) Но что важно, я уже тогда понял что смерть это в первую очередь- страдание. При чём если человек страдает и в итоге умер, страдание это переходит на живых. В подростковые годы я понял что самое страшное в смерти это не сама смерть, а её медленный... Читать далее

Полностью с Вами согласен, бояться надо не смерти, а скорости ее наступления.

Первый
Начинающий поэт. Безумный меломан. Любитель поговорить о жизни.  · 28 янв 2016
Все было довольно странно. Мне было тогда 6 лет, мы с моей бабушкой ехали в автобусе с нашей дачи. Шел очень сильный дождь, автобус был забит людьми, все окна были запотевшие, но даже если их периодически вытирать, ничего не было видно, из-за сильного дождя. Я просто сидел и смотрел как стекают капли по стеклу, когда в один момент, я понял, что когда нибудь я могу... Читать далее
студент-историк  · 28 янв 2016
Ещё до школы. Не знаю, сколько лет мне было(ориентировочно 4-6) в деревне жили, так я постоянно бегал со своей собакой то по угорам, то по берегу Енисея, то по лесу(собаку звали Чип, мы его приютили, когда я был совсем мал, и поэтому, Чип ходил со мной по-всюду, и кидался на всех, кто по его мнению, представляет мне угрозу). Как-то раз, я поднимался с берега, и что-то... Читать далее

Все дети считают, что они особенные.

Журналист, переводчик. Дочь своего отца, внучь своего деда и соседка соседа.  · 28 янв 2016
Мне было 6 или 7 лет, я лежала в пульмонологии. Из-за подозрения на пневмонию меня положили в изолированную палату, в которой я находилась одна почти круглые сутки - пару раз в день меня смотрела медсестра и делала уколы. Длилось это всего дней 6, потом меня отправили домой и мама сама доколола мне курс антибиотиков. Когда я поступила в больницу, то очень плохо дышала... Читать далее
Многому не верю.Но работаю над этим.Люблю старые и старинные вещи,иногда реставрирую.  · 25 мар 2020

Осознание смерти приходит после понимания,что смерть это не финиш после дистанции-это совсем всё,и ты не узнаешь проиграл ты или выиграл.Время застыло в момент смерти.Продолжения нет.

Лет 5 мне было тогда. Я просто занималась своими очень важными делами, а-ля  игра в куклы, как вдруг осознала, что когда-нибудь умру. Мне стало очень страшно. Я подошла к маме, вся в слезах, рассказала суть проблемы. Сейчас не припоминаю, что она сказала, но после её слов паника моя только усилилась. Ещё недельку-другую я просто не могла поверить, что однажды меня... Читать далее
а что вы думаете насчёт этого сейчас?

Помню! Жили мы в деревне, хозяйство было. И вот издох у нас поросенок, я тогда всю ночь не спала, мысли всякие в голову лезли, казалось ходит по дому кто-то, что-то где-то шепчет. Уснула, наверное, под утро и помню чью-то ладонь на лбу и слова, не голос, а слова - не бойся,все хорошо. И с тех пор я не боюсь ни покойников, ни смерти. А было мне тогда лет 9-10.