Как работает мозг, когда шутит?

МедицинаЗдоровьеМозг
Гриша Почуев
Диванный философ  · 16 июл 2015

Я не эксперт, но, думаю, поскольку "все процессы высшей нервной деятельности - суть рефлексы", как говорил Павлов, здесь всё то же самое.

Речь о сложных условных рефлексах. С участием коры головного мозга и лимбической системы, ответственной за эмоциональную сферу жизни.

Информация проходит в мозг и уходит из него по анализаторам, это такие комплексы рецепторов, нервных волокон и ядер. Анализатор... он, в общем, анализирует. Воспринимает(через рецепторы), обрабатывает (анализ информации), и выдаёт результат (синтез информации).

Информация обо всех деталях, качественных и количественных характеристиках предметов окружающего пространства, их цветах, запахах, об издаваемых ими звуках, воспринимается рецепторами. Рецепторы превращают энергию раздражителя(например, фотоны - раздражитель для палочек и колбочек сетчатки глаза) в энергию нервного импульса, то есть перекодируют её. В таком виде информация поднимается в корковые области мозга по восходящим отделам соответствующих анализаторов.

Допустим, зрительный анализатор, я бы описал покрасочней, с теплом и запахами, но для примера с шуткой хватит и зрительного. Я поворачиваю голову и вижу нечто. Информация от глаза ушла в зрительную кору и вот я вижу два объекта, я пока могу только назвать их цвет, яркость, насыщенность.

В рефлекторную цепь включаются новые нейроны из соседних областей мозга, из ассоциативных полей, что позволяет задействовать высшие функции анализа и синтеза, такие как узнавание объектов и различение образов. Теперь я понимаю, что вон та кремового цвета масса, не что иное, как обыкновенный пуф. А вот тот второй, бледный, худой, с округлыми пропорциями тела и длинными тёмными волосами - человек женского пола. Включаются высшие когнитивные функции. Подключаются нейроны лимбической системы и просыпаются чувства и эмоции, теперь я знаю что такое смех, что способно его вызвать и что случится когда я пошучу, одновременно цепляет и гиппокамп и я вспоминаю 2 года жизни с этим человеком, кто она, зачем она здесь, вспоминаю весь свой жизненный опыт, и конечно вспоминаю как надо шутить именно с этим человеком именно сейчас именно в данной ситуации. Включаются новые корковые структуры, и вот все в сборе, я перебираю варианты развития событий после моей шутки, думаю, что будет если... впрочем импульс уже дошёл до эффекторного органа - моего опорно-двигательного аппарата. И весь этот путь за доли секунды. Я отодвигаю стул в сторону, пока она не видит. И когда пытается сесть, вскрикнув от неожиданности, падает ко мне на руки и заливается смехом а я расплываюсь в улыбке, мы садимся на единорога и скачем в закат. Дувушка жива-здорова и развеселена. Все счастливы. Мир-радуга-пирожки-крепкий чай.

А это уже рефлекторное последействие. Нервные импульсы продолжают вовлекать в рефлекторные цепи новые корковые области, заставляя меня придумывать всё новые сценарии и лишая меня сна.