Как называется такое поведение, как, например, в отношениях между Холмсом и Адлер, когда мужчину возбуждает и увлекает такая недоступность женщины?

ПсихологияКино+3
Демитрий
Художник  · 12 янв 2016

Позволю себе войти в контраст с предыдущим ответчиком. Если посмотреть с другой стороны. Дело не только в Шерлоке. Не забываем как она его дразнила и провоцировала, соблазняла а потом... ничего. Возбуждение не получило завершения и потому она стала так важна и такой выделяющейся. Поманила, завысила свою важность в его жизни, так как она, с ним никто не поступал. Тем и привлекала, тем и запомнилась. Если не ошибаюсь, то ответом на вопрос будет игра - Ближе-дальше. Что так же является манипулятивным приемом.

Школьница  · 11 янв 2016

Не думаю что шерлоку нравилось ирен только это. Я например считала что шерлока и ирен привлекали умы друг друга. Иначе говоря они оба могли быть сапиосексуалами. Кто такой сапиосексуал? Это тот, кто получает удовольствие от чужого ума. От созерцания этого ума и от взаимодействия с ним. От философских рассуждений и остроумной критики.