Как простыми словами объяснить процесс кроссинговера?

БиологияНаукаТеория науки
Глеб Сегеда
Бактериолог  · 3 янв 2016

Какой замечательный вопрос! Смело задавайте и дальше в области общей генетики, и я на все отвечу.

Смысл очень простой. Два человека встали рядом. Каждый оторвал себе голову и прекрутил к другому человеку, т.е. произошла механическая смена голов у двух людей. А теперь представьте, что это не люди, а хромосомы. И так могут меняться различные участки хромосом - и ноги, и уши, и т.д.