Имеет ли постмодернистская философия связь с марксизмом? В чем выражена эта преемственность?

ФилософияНаука
Анонимный вопрос
Человек-переводчик  · 3 янв 2016

Отвечает Питер Хокинс, выпускник факультета философии, политики и экономики Оксфордского университета (оригинал: quora.com )

"Сразу оговорюсь, что мои знания о постмодернизме весьма ограничены.

Как бы то ни было, одной из его определяющих характеристик является скептическое отношение к метанарративам (см. academic.ru). Последние широко распространены в интеллектуально-исторических проектах. Весьма убедителен метанарратив, например, у христианства. Как и у марксизма: Маркс построил свою философию как реакцию на труды Гегеля, утверждавшего своего рода историческую диалектику как локомотив прогресса. Для Маркса таким локомотивом — метанарративом — была классовая борьба.

Мы можем видеть, как остро отреагировал постмодернизм на эту черту марксизма — одного из великих модернистских проектов. Если бы я писал реферат на эту тему, я бы построил его вокруг этого понятия метанарратива и исторической структуры."