Отчего взрываются атомные или ядерные бомбы, когда падают на землю? И что будет, если уронить такую на производстве?

ТехнологииНаука+3
Анонимный вопрос
Наука — способ разгадки мировых тайн путем открытия новых загадок.  · 12 янв 2021  · 3dthing.ru

Ничего интересного не произойдет. Даже если уронить сферу из плутония-239 с самолета то она просто расколется поскольку плутоний хрупкий. Для того чтоб ядерная бомба взорвалась, оружейный изотоп нужно довести до критического состояния. Это можно сделать резко сжав сферу до критической массы (это делается химической взрывчаткой, если ее уронить то-же не произойдет ничего интересного, поскольку ей нужен детонатор), и да, если взорвется один из кумулятивных обжимных блоков (а их много) то то-же ядерного взрыва не получится, сфера должна обжиматься равномерно со всех сторон. Ну или второй вариант это резко соединить два куска оружейного изотопа до критической массы чтоб вместе они превышали критическую массу. Это кстати не все необходимые условия для того чтоб произошел ядерный бабах. Так что бояться нечего)

Ничего не будет. Атомные бомбы взрываются не от падения, а от активации процесса цепной реакции в боеголовке. Этому должен предшествовать взрыв обычного взрывчатого вещества в атомной бомбе. Атомные бомбы первых образцов подрывались толом, которым обкладывалась капсула с плутонием. Сейчас как-то иначе делают, но принцип тот же.

zen.yandex.ru/sciencecafe  · 22 дек 2017

Хочу вам порекомендовать для прочтения статью, она, возможно, поможет вам разобраться стоит ли ронять ядерную боеголовкуПринцип действия ядерного боеприпаса

Если было полезным,-буду благодарен за подписку.

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 2 янв 2016

Они взрываются не от падения, а от превышения критической массы радиоактивного материала и возникновения при этом цепной реакции. Для этого можно либо два куска с массой ниже критической ударить друг об друга, либо цепная реакция возникает от сжатия материала (имплозивная схема), и то, и другое делается с помощью вспомогательных взрывателей.