Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему при приготовлении глинтвейна вино «ни в коем случае нельзя кипятить»? Что случится такого ужасного, если оно вскипит?

Еда, напитки и кулинарияХимия+4
Pavel Pominov
  · 61,4 K
Юрист (гр. право и процесс) Интересы: Психология, Христианство, Дети, Вселенная, Еда и...  · 16 окт 2021
Из вина при кипении испарится спирт, и это уже будет не глинтвейн, а компот))) изменятся вкусовые качества напитка. Подогревать его нужно максимум до 70 градусов.
Гибридный журналист, психолог по образованию, dj  · 25 янв 2016
Ничего страшного от кратковременного кипения вина не произойдет, просто улетучивается алкоголь. Говорить о влиянии на вкус и о какой-то там "душе вина" в этом контексте смешно - будем откровенны, глинтвейн это горячий компот из дешевого вина, сахара, специй и фруктов. Вы не сможете отличить глинтвейн из мерло от глинтвейна из гренаша. Обратите внимание, что в барах сорт... Читать далее
кулинар-энтузиаст  · 3 янв 2016

Потому, что не останется вкуса вина, который должен быть. Будет "не пойми что".

К тому же запустится процесс дистилляции - легкие ароматные спирты при кипячении будут улетучиваться, а тяжелые спирты, при этом процессе получающиеся, останутся. Т. О. поменяется химический состав глинтвейна (да простят меня химики, если что неточно). Из этого следует вывод, что кипятить не стоит.

Спирт человека интересует только один - этиловый. При этом, легче этанола только метанол, он тоже присутствует, но... Читать дальше
Редактор винного сервиса  · 24 янв 2016  · invisible.ru

Глинтвейн, который вскипел, – отдает спиртом, на вкус не такой мягкий, как мог бы быть, а еще его неудобно пить, есть риск обжечь язык, горло, нос. Если не уследили и вскипятили – пить можно, никто не сляжет, но тогда лучше все-таки через трубочку.