Как достичь температуры меньше абсолютного нуля и что это вообще значит?

ФизикаНаука
Vasily Ponomarev
математик-программист  · 2 янв 2016

Никак не достичь. Абсолютный ноль означает уровень температуры, который невозможно достичь. И тем более нельзя достичь температуры ниже. Температура есть мера энергии колебаний частиц - чем сильнее они колеблются, тем выше температура. Полное отсутствие колебаний как раз соответствует абсолютному нулю.