Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие советы Вы бы дали первокурснику, чтобы он не допустил таких же ошибок, как и Вы в своем прошлом?

ОбществоОбразование+2
Мария Каренина
  · 19,4 K
Музыкант с высшим экономическим и художник-самоучка в одном лице. Instagram: @sceitse  · 2 янв 2016

Не тянуть время, дабы не доползти до т.н. "дедлайна". Случаи, когда дедлайн вынужденный не рассматриваются.

Побольше читать литературу, касающуюся изучаемого предмета. Не потому что "надо подготовиться к семинару, написать эссе и т.д.", а по собственной воле. Хорошо, если это войдет в привычку.

Не бояться задавать вопросы людям, которые разбираются в этом лучше вас (в частности, преподавателям). Даже если вам кажется, что ваш вопрос глупый, о вас что-то не то подумают, посмеются и т.д. "А, сам разберусь" - это сразу мимо. Вы либо забудете, либо будет лень, либо до дедлайна. Поэтому разбираться надо сразу.

Нет зубрежке. Да - пониманию сути и умению находить нужную информацию в кратчайшие сроки. Мы живем, окруженные доступной информацией. Помните об этом.

Примерно к таким мыслям я пришла после окончания первого курса. И это мне помогло учиться в дальнейшем.

QA, немного музыкант, билингв  · 18 мая 2016

Я бы посоветовал бросить универ и при повторном поступлении хорошенько подумать над специальностью)

Ну, и, чтобы 140 добить – меньше прогуливать, потому что в универе может быть очень интересно, если не лениться.

Он шагает по району от двора и до двора, и опять на нем погоны, с пистолетом кобура.  · 18 мая 2016
Во-первых: понять, как можно раньше, что это твое. Во-вторых: пришел учиться - учись: посещать все пары(касательно лекций:где не отмечают и предмет не интересует - можешь пропустить, но рано или поздно все равно придется выучить, так что выбор за тобой).Семинарские занятия посещать все, без исключения, желательно, на них работать - это путь к твоему автомату. В-третьих:... Читать далее
Первый
студентка  · 18 мая 2016
Наверное, я скажу очевидную вещь, но запомни, друг. Нельзя срать там, где ешь. Нельзя встречаться с одногруппниками. Поначалу это может показаться тебе прикольным, возможно, вы будете помогать друг другу с учебой и вообще весело проводить время вместе. Но все кончается. Вообще все. И ваша любовь может кончиться намного раньше, чем универ. Вот тогда-то ты и познаешь все... Читать далее
дизайнер  · 19 мая 2016
Как бывшей студент-дизайнер, дал бы таким же только один совет, который давали мне. И я его не выполнил в полной мере, к сожалению. Делать домашние задания максимально творчески, и никогда не делать их для галочки или зачета. Потом будет что показать в портфолио, будет где развернуться и отточить\показать приемы или фишки. Пока не наступила рутинная работа, где любые... Читать далее
обладательница бесценного субъективного мнения  · 18 мая 2016
На пары нужно ходить. Даже если предмет идиотский и не имеет никакого отношения к будущей специальности, даже если ты у мамы гений и знаешь что легко сдашь все и без лекций, даже если 7 утра, за окном ливень, а вуз в другом конце города. Хорошая посещаемость это всегда плюс к итоговой оценке, а для некоторых преподов вообще единственное, что имеет значение, будь ты хоть... Читать далее
Филолог-арабист  · 18 мая 2016
Писать научные работы, не бояться, что будет плохо, что это только для умных и активных. Главное - делать! Участвовать в программах обмена (лучше узнать о них за год и подготовиться). Участвовать в научных мероприятиях и конкурсах, не замыкаться только в учёбе, но и не тратить драгоценные часы на всякие квн и школы актива. Заявите о себе как можно раньше! Не бойтесь... Читать далее
специалист отдела кадров  · 18 мая 2016
Я бы посоветовала как раз таки не торопиться работать. Гораздо разумнее уделять 8 часов в день учебе, исследлвтельской работе и общественной деятельности. Это позволит тебе участвовать в стипендиальных программах, что и будет тебя кормить (получше низкоквалифицированной работы). Никакой официантский чай не сравниться с платой за инвестиции в себя. Не стремись как можно... Читать далее
безработный романтик  · 18 мая 2016

После поступления-- работай! Желательно по специальности, потому что когда закончишь, везде будут требовать опыт в данной сфере. Устраивайся хоть за бесплатно, в ту контору в которой хочешь работать после окончания обучения. Конечно это надо совмещать с учебой... Но чего ты хотел?! Это уже взрослая жизнь, тут тебе никто не поможет, если ты себе не поможешь. Удачи!

Первый
Недовольный тем, что Яндекс-Кью всё время заставляет представляться  · 3 окт 2020
Поступив в новое учебное заведение, попадаешь в новую, незнакомую среду. Естественно, возникает любопытство, возбуждение: все кругом куда-то бегут, куда-то вовлекают. Научись не привлекать к себе внимания. Я распылялся, а рядом со мной молчаливо занимались мои однокурсники. Мне они казались смурными бездарями. А оказалось, что я мало чего добился в профессии, а они... Читать далее