Мария Каренина
январь 2016.
4548

Какие советы Вы бы дали первокурснику, чтобы он не допустил таких же ошибок, как и Вы в своем прошлом?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
22
11 ответов
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Не тянуть время, дабы не доползти до т.н. "дедлайна". Случаи, когда дедлайн вынужденный не рассматриваются.

Побольше читать литературу, касающуюся изучаемого предмета. Не потому что "надо подготовиться к семинару, написать эссе и т.д.", а по собственной воле. Хорошо, если это войдет в привычку.

Не бояться задавать вопросы людям, которые разбираются в этом лучше вас (в частности, преподавателям). Даже если вам кажется, что ваш вопрос глупый, о вас что-то не то подумают, посмеются и т.д. "А, сам разберусь" - это сразу мимо. Вы либо забудете, либо будет лень, либо до дедлайна. Поэтому разбираться надо сразу.

Нет зубрежке. Да - пониманию сути и умению находить нужную информацию в кратчайшие сроки. Мы живем, окруженные доступной информацией. Помните об этом.

Примерно к таким мыслям я пришла после окончания первого курса. И это мне помогло учиться в дальнейшем.

48
Прокомментировать

Я бы посоветовал бросить универ и при повторном поступлении хорошенько подумать над специальностью)

Ну, и, чтобы 140 добить – меньше прогуливать, потому что в универе может быть очень интересно, если не лениться. 

David Akuntsотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18
Прокомментировать

Во-первых: понять, как можно раньше, что это твое.

Во-вторых: пришел учиться - учись: посещать все пары(касательно лекций:где не отмечают и предмет не интересует - можешь пропустить, но рано или поздно все равно придется выучить, так что выбор за тобой).Семинарские занятия посещать все, без исключения, желательно, на них работать - это путь к твоему автомату.

В-третьих: зарекомендовать себя перед преподом(в качестве всезнайки и зубрильщика - не всегда хорошо), найти с ним общий язык.

В-четвертых: связи с работниками деканата и преподавательским составом твоей кафедры - точно не помешают, потому что кто-то из них будет руководителем курсовых,практики, выпускной квалификационной работы и т.д.

Последнее: Поддерживай связь со своими одногруппниками, кто-то тебе будет полезным, кто-то нет, сам поймешь.

9
Прокомментировать
Читать ещё 8 ответов
Ответить