Тимофей Пышнов
январь 2016.
1708

Имеет ли смысл мыть банан?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Имеет. На шкуре много чего может быть, никто не знает, что было на руках у того, кто эти бананы собирал, паковал, распаковывал, трогал в магазине и так далее. Потом это попадет на ваши руки, а потом внутрь. Хотя так лень, конечно..

ps Дело не только в том, чтобы не есть руками. Многие болезнетворные микроорганизмы живут на поверхностях куда попали очень долго. Особенно если есть влага. Попало что-то к вам на руки, в рот не попало сразу, так как вы не ели руками. Но попало просто на поверхность стола с рук, а потом там полежал хлеб и печеньки, потом уже и на слизистые, не обязательно рта. Может вы руками глаза потерли или носа коснулись.

Переворот в гигиене случился именно тогда, когда все стали мыться и стираться превентивно, а не только когда есть явная грязь. В 99 случаях из 100 это мытьё возможно и не имеет смысла. Но это только благодаря тому, что все моются и инфекции уже не могут так распространятся, как если бы никто не мылся.

Жаль, что воздушно-капельные так не предотвратить, просто руки помыв. Чихи очень хорошо летают.

7

А я не ем бананы руками. И вообще мало что ем руками. Только печеньки.

0
Ответить

Дело не только в том, чтобы не есть руками. Многие болезнетворные микроорганизмы живут на поверхностях куда попали очень долго. Особенно если есть влага. Попало что-то к вам на руки, в рот не попало сразу, так как вы не ели руками. Но попало просто на поверхность стола с рук, а потом там полежал хлеб и печеньки, потом уже и на слизистые, не обязательно рта. Может вы руками глаза потерли или носа коснулись.

Переворот в гигиене случился именно тогда, когда все стали мыться и стираться превентивно, а не только когда есть явная грязь. В 99 случаях из 100 это мытьё возможно и не имеет смысла. Но это только благодаря тому, что все моются и инфекции уже не могут так распространятся, как если бы никто не мылся.

Жаль, что воздушно-капельные так не предотвратить, просто руки помыв. Чихи очень хорошо летают.

0
Ответить
Прокомментировать

Это зависит от того, где и как вы его употребляете. Банан — фрукт, который можно безопасно есть, не помыв его и свои руки. Это очень удобно, если вы проголодались в дороге, а поблизости только и есть, что фруктовая лавка. Также можно чистить и есть немытые бананы дома, если не брать руками другую еду, не облизывать руки и вообще не касаться слизистых оболочек, не помыв предварительно руки.

Но если вы подаёте на стол фруктовую корзину/вазу с фруктами, которые стоит мыть, как яблоки, груши, персики, и др., то бананы для этой корзины тоже надо помыть, так как иначе нежелательные бактерии могут попасть на мытые фрукты при контакте. Также и в случае, если нечищеные бананы будут лежать на поверхности, где может оказаться еда, готовая к употреблению.

2

Проведите эксперимент. Намажьте кожуру банана маслом. Как думаете, через час еды за столом где будет это масло, даже если не класть банан в фруктовую корзину и на сам стол? ) В масле будет всё вокруг. Очистить бананы не потрогав кожуру не получится. Просто мы не замечаем того, как часто руками всего касаемся.

0
Ответить

Спасибо. У меня масло не будет нигде, потому что поев банан, я руки помою.

0
Ответить

Пока я бы ел банан масло у меня попало бы с рук, как минимум, на сам банан. Потому, что очищать банан не трогая его -- это надо извернуться -- на тарелку его сразу сбросить, не видел чтобы так делали ))

Разве не проще, если уж мыть руки после еды банана, как Вы пишите, помыть банан до его чистки? Так руки точно будут чище.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

И, да, Вы согласились, что туберкулезная палочка, какая-нибудь, легко попадает на руки при чистке банана, и сказали, по смыслу, что обезопасите себя помыв руки после еды банана. Но в реальности, согласитесь, после еды люди очень редко моют руки, если они только не явно грязные.

0
Ответить

Если нам случится оказаться в одном городе, я угощу вас бананами и поделюсь техникой их безопасного употребления. :-)

Согласен, что люди живут по-разному, но сам почти всегда мою руки до и после еды. А в автомобиле всегда пристёгиваюсь ремнём безопасности — даже на заднем сидении.

+1
Ответить

:) спасибо

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить