Как можно разместить скриншот из фильма на своем сайте без нарушения авторских прав?

Авторское право
Кирилл Балбек
Редактор, переводчик  · 13 мая 2016

Скриншот (кадр) из фильма - это произведение, охраняемое авторским правом. Использовать его в рекламе или на коммерческом сайте без разрешения правообладателя нельзя.

Законно использовать чужие произведения можно только в образовательных, информационных или полемических целях, при этом указав автора и источник цитирования. Это единственные условия свободного использования, предусмотренные законом.

Так что, если ваш сайт - образовательный или информационный ресурс или блог, то давайте ссылку на автора (если он известен) и источник, и проблем быть не должно. Если цель сайта - получение прибыли, необходимо заручиться согласием правообладателя.

Такие вопросы несколько раз разбирали в "Советах" Бюро Горбунова:

[Владимир, можно ли использовать в рекламе фотографии киногероев и иллюстрации на их основе?

Допустим, у меня есть курс «Как перестать быть лохом и начать зарабатывать миллион без СМС». Я хочу сделать промостраницу, в которой для красоты буду использовать фотографии из сериалов «Во все тяжкие» и «Доктор Хаус», фильмов «Мстители» и «Неудержимые», а также фотографии Джей-зи, Памелы Андерсон и актрисы Стои.

Какие при этом могут быть риски?

А что если я не просто возьму скриншоты из фильмов, а перерисую их в Фотошопе? Или применю техдизайн и добавлю карамельности?](http://artgorbunov.ru/bb/soviet/20150425/)

[Владимир!

Вот я слышал, что в образовательных целях можно использовать что угодно без обязанности получать письменное разрешение автора (но с указанием авторства).

А как именно это работает? Если я выпускаю образовательную статью в бесплатный журнал — можно ли там приводить скриншоты винды? А если я — образовательное учреждение, за образование мне студенты платят — могу ли я пользоваться скриншотами и чужими иллюстрациями в своих учебных материалах? При условии, что я не продаю эти материалы наружу, это только для пользования внутри учебного заведении.](http://artgorbunov.ru/bb/soviet/20130824/)

Скажите, пожалуйста, каким образом регулируется законом использование продукта чужой деятельности? Прошу прощения за кривую формулировку.
Ситуация: мы хотим у себя на сайте разбирать чужие кейсы и предлагать свои решения. Публикуем видео, иллюстрацию или рекламу, сделанную другими ребятами, вносим свои комментарии и показываем другие варианты решения задачи. То есть это делается не в рамках личного блога, а в рамках компании.
Конечно, с одной стороны этика, с другой — дикое желание изменить сферу, с третьей — юридические вопросы.
Суть: c одной стороны, мы не используем их работу в коммерческих целях, с другой — косвенно используем, так как помимо своих кейсов используем их деятельность в своих интересах? Что на это говорит закон? Какие могут быть обходные пути?
Спасибо!