Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поколение X, Y, Z. Каковы критерии для определения того или иного поколения?

ИсторияНаука
Yury Bogomaz
  · 7,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
журналист, литературный и театральный критик  · 3 янв 2016

Критериев всего три: все представители одного поколения столкнулись с одними и теми же историческими событиями, пережили одни и те же социальные веяния и моду в одном и том же возрасте. При этом у них, и это уже во-вторых, можно выделить общие убеждения и поведенческую модель, и, наконец, они разделяют этот опыт со своими ровесниками — т.е. чувствуют себя одним поколением. Эту «теорию поколений» разрабатывали в своих книгах Уильям Стросс (Страус или Штраус во многих переводах) и Нил (Нейл) Хоув, анализируя американскую историю. Их первая работа "Поколения" вышла в 1991-м. Они выделили архетипы поколений, их кризисы, циклы и закономерности чередования. У теории много как сторонников, так и критиков. Но в целом считается, что границы одного поколения укладываются максимум в 20 лет, при этом европейская градация, особенно в Восточной Европе, отстает от американской на 5-10 лет.

А ныне популярное деление на поколения Х,Y повелось с книги канадца Дугласа Коупленда «Поколение Х: Сказки для ускоренного времени» (1991, обратите внимание на дату, совпадающую с дебютом Стросса-Хоува). Примечательно, что изначально Коупленд — успешный специалист по промышленному дизайну и колумнист, пишущий о проблемах своего поколения, получил заказ на социологическое исследование об этой самой ему так близкой молодежи, рожденной в 60-70-е. И... пропал. Спустя время вернулся и вместо исследования представил роман «Generation X», мгновенно ставший культовым во всем мире. В своих последующих книгах он также исследует молодежную среду (например, он описал мир программистов из Силиконовой долины в книге «Рабы Майкрософт», которая вышла — еще одно «совпадение» - одновременно с Windows'95), и одна из его последних книг уже называется «Поколение А» (2009, на русский переведена в 2011-м) - о недалеком будущем.

В России своеобразным ответом Коупленду, впервые переведенному у нас в 98-м, стал роман Виктора Пелевина «Generation «П» (1999).

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 26 февр 2018
Объективных критериев нет и не было. Если хотите, поколение "ревущих двадцатых", "героическое поколение", "бейби бумеры", "поколение пепси" и во многом современные "миллениалы" или перечисленные поколения "букв" - это мемы докомпьютерной эпохи, созданные как правило журналистами и ими же подхваченные. Какие-то из них введены в обиход журналистами, какие-то возникли в... Читать далее
бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 2 янв 2016
Четких границ нет. Вообще границы поколений стали волновать общество последние полвека. Виной тому сильно ускорившийся процесс научно-технической революции, когда быт, уклад жизни, система общественных взаимоотношений стала гораздо быстрее меняться, что сказывалось на том, что следующее поколение начинало жить в новых условиях, и быстрее адаптироваться к переменяющейся... Читать далее