Как мне вызвать скорую помощь или полицию, если при разговоре с другом из другого города\страны с ним случилось ЧП?

МедицинаОбществоПолиция
Mustafa Aydogan
Компьютерные и мобильные игры, научная фантастика.  · 3 янв 2016

Вы не сможете позвонить по коротким номерам экстренных служб (03/003/030/112/911 и т. д.), потому что коммутаторы на этих номерах переключают вас на отделение, ближайшее к вам территориально, а сотрудники этого отделения не смогут перевести вас на отделение в другом городе и тем более стране.

Поэтому вам надо найти местный номер нужной службы в Интернете. Например, по запросу “полиция Екатеринбург” я нахожу сайт ГУ МВД России по Свердловской области, где на странице Контакты/Экстренный вызов есть полные номера дежурных частей по городу и области. Так и для других стран; только надо набирать запрос на тамошнем языке.

Оставить друга висеть на линии и при этом набрать другой, нужный номер. В современных телефонах есть такие функции. Также есть функция "конференции", когда вы можете говорить втроем. Дерзайте.