Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России все праздники проходят за столом?

ОбществоИстория+7
Илья Щербаков
  · 4,5 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 5 июл 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

А что понимается под праздником НЕ в России? Массовые вебинары по высшей математике? Мастер-классы по коллажам из бумажных книг? Сидение на подоконнике в дождь с росписью мехенди на ушах? Способов празднования чего бы то ни было, и в семье и в городе, и в деревне, вообще не очень много - застолье, танцы-песни, народные гулянья по улице, салюты, алкоголизация, концерты, соревнования. Не так и много. 

Человекообразные обезьяны - в основном, травоядные. И все собранные корешки и стебли они едят поодиночке, кто где нашел-оторвал. Но иногда стая шимпанзе (об этом немало написано Д.Моррисом и Д.Эттенборо) набредает на еще не доеденную гиенами и грифами тушу антилопы. И тогда шимпанзе становятся падальщиками, они едят мясо. И делают это только вместе, рассевшись в круг и передавая кусочки друг другу. Это у них праздник, редкое и приятное явление, в мясе больше питательных веществ и жизненной энергии. И человекообразные мы никуда от них не уходили: совместный прием пищи до сих пор остается первым, важнейшим и главным методом коллективной коммуникации человекообразных.  Родился родственник - за стол, умер родственник, женился родственник - за стол, засеяли поле, вспахали поле, собрали урожай - за стол, пришла весна, пришли дожди, пришла зима, пришло лето - за стол, созрела рожь, созрел виноград, перебродило новое вино, забили корову, сварили пиво, пропололи маниоку - за стол. И происходит это не только в России, а везде. Все старейшие праздники всех стран маркированы или природными, или сельскохозяйственными явлениями, и все они - повод для застолья всей общины: Марди-Гра, Октоберфест, Рождество, День благодарения, Пасха, Масленица, День гуся, Майфайертаг и т.д.

Люди не так давно перестали быть стайными, да и не до конца перестали еще. Коллективный прием пищи - нормальная практика приматов, обеспечивающая насыщение большего количества особей в общине, чем при индивидуальном потреблении. Думаю, уже на нашей памяти парадигма коллективного общения у людей поменяется, и праздник будет означать, что все сидят в своих капсулах по одному, пьют из крана, торчащего из стены, праздничный протеиновый смузи и шлют друг другу в телефоне праздничные недорогие стикеры, а штаны подворачивают на оборот больше - только этого никто не видит, потому что все сидят в капсулах. А пока что застолье - самый древний, естественный и распространенный способ человеческой коммуникации, которую некоторые ретрограды еще пока считают благом и праздником.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
пользователь TheQuestion.  · 3 янв 2016
Это не только в России. Это древнейшая общая сакральная традиция. Это завораживает, если вдуматься, традиция, которая родилась ещё тогда, когда наши предки жили в пещерах и ели мамонтов. Трапеза — общая для всех культур форма празднования и объединения семьи, таинственного общения участвующих, установления особого доверия. Прочитайте вот этот оставшийся почти... Читать далее

Да просто когда то очень давно еда была высшей ценностью для людей - отсюда и сакральность

историк, гид, преподаватель  · 5 янв 2016
Нужно отметить, что не только в России (о чем уже говорилось ранее). Вспомните древнеримские обычаи (симпосии в Греции). Вариантов ответов много, но остановлюсь на основных: - долгое время люди (и не только беднота) жили впроголодь, и поэтому праздник был настоящим праздником только при обильном угощении (о чем например говорят былины, которые заканчиваются пирами); - в... Читать далее
Читательница  · 5 янв 2016

Потому что еда и питье одновременно всем доступное удовольствие. Остальные развлечения, как-то беседы, игры, песни, танцы позднее разделяют общество по интересам.

Не ищу вопросы, ищу ответы. Познаватель. Социопат  · 2 янв 2016

По моему, это вполне устоявшийся стереотип, причем достаточно давно изживший себя. Многие предпочитают активно проводить праздники, не только новогодние.

надоело  · 13 мар 2018

Открою секрет, кушать у нас принято и вне праздников.

А вообще это давняя традиция всего человечества, совместная трапеза семьи или племени, со сложным ритуалом, традициями, и ограничениями. Любые традиции и ограничения позволяют сплотить семью или племя, и чем хитрее и оригинальней ритуал, традиция, тек крепче сплачивается коллектив.

бывший военнослужащий по контракту в войсковой ПВО  · 2 янв 2016
Предположу, что виной климат. Северяне большие домоседы и ценят уют. Их зона комфорта — дом, так как изначально, для выживания им нужно было теплое и безопасное жилище. Для северян и жителей центральных регионов Европы, так же меньше свойственны родовые общины или клановость, поддержание отношений с большим кругом родственников нетрадиционно. Для южан же, жилище второсте... Читать далее