Каким видом спорта начать заниматься, если есть проблемы с позвоночником?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
3 ответа
Поделиться

Это зависит от того, какие именно проблемы с позвоночником, ведь это понятие подразумевает не только сколиоз, но и множество других заболеваний. Не последнее значение имеет и Ваш возраст. Лучший совет в данном случае - обратиться к специалисту. Врач-ортопед назначит подходящую Вам гимнастику и, в случае необходимости, направит на ЛФК, массаж или электрофорез, либо назначит ношение корсета, пока Ваши мышцы спины не "научатся" поддерживать позвоночник в правильном положении.

Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье
Дмитрий Веремейотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
Прокомментировать

Плаванием. Развивает все тело, мышцы спины -- не исключение, следовательно со спиной станет легче. Я не знаю какая у вас точно проблема, но лично у меня со сколиозом после полугода тренировок изгибы почти не были заметны и боли прошли.

Но лучше проконсультируйтесь со специалистом, потому что я таковым не являюсь.

5
Прокомментировать

Как уже правильно сказали зависит от проблемы и также от пораженного отдела. Вкратце попытаюсь обрисовать про протрузии и межпозвонковые грыжи в поясничном отделе(как самые частые)

При условии пройденного лечения и отсутствия обострений, заниматься спортом нужно исключая скручивающие движения и ограничивая(не навсегда) осевую нагрузку на позвоночник(сверху вниз)

Скручивающие движения разволокняют диски между позвонками и усугубят проблему - соответственного боевые искусства, плаванье вольным стилем отпадают. Осевая нагрузка вызовет обострения, поэтому сходу хватать штангу не стоит. Бег полезен, но опять же умеренно(просто трусцой или игровые виды спорта). Также просто физкультурничество на турниках-брусьях не помешает.

Сразу бежать растягивать позвоночник, предварительно не укрепив мышца стабилизаторы не стоит. Укреплять стоит начинать со статических нагрузок(планки), плавно переходя на динамику(лодочки,гиперэкстезнии) очень медленно наращивая нагрузки.

Если не хочется быть просто физкультурником, а хочется "вернуться в большой спорт" советую найти хорошего спеца по реабилитации(к сожалению таких в снг единицы)

0
Прокомментировать
Ответить