Реальны ли говорящие обезьяны и доказывает ли это наличие у животных мышления и самосознания?

ФилософияБиология+4
Никто Никтович
пользователь TheQuestion.  · 2 янв 2016

Говорящие высшие обезьяны реальны.

Мне, вообще, кажется, что это одно из религиозных табу и те ученые, кто упорно говорит о имитации обезьянами речи, это как раз верующие ученые, существование которых так бодро отрицается некоторыми людьми.

Если мы произошли от общего с обезьянами предка, или просто устроены одинаково с обезьянами, то какая логика запрещает обезьянам иметь примитивную речь? Она откуда у человека взялась?

Если что-то устроено одинаково, то и функциональность одинакова.

А устроены ли в самом деле одинаково? Ученые пытаются найти ген, который вызывал бы радикальную разницу между нами и обезьянами в чём-либо ответственном за речь.

С энтузиазмом 16 лет назад был встречен FOXP2. Он отвечает сразу за множество способностей артикуляции. Особенно порадовало то, что незамедлительно попытались посадить человеческий вариант этого гена мышам. Слава Богу, вроде бы, мыши не заговорили, но кто знает...

Позднее был найден FOXB1, его повреждения обнаруживают у людей с проблемами кратковременной памяти.

Позже была обнаружена зона HAR, часть генома значительно отличающаяся от генома шимпанзе и развивавшаяся у человека очень быстро. Установлена его связь с развитием мозга у эмбрионов.

Тут надо учитывать, что во-первых, гены отвечают не за одну функцию, а один за многие функции и многие гены влияют на одну функцию. А во-вторых, эксперименты на человеческих эмбрионах этически очень сомнительны. Т.е. повредить ген человеческого эмбриона и посмотреть что получится, это невозможный эксперимент. Поэтому данные используются косвенные. На животных, на живых культурах клеток (например, ткани мозга).

При том, что разница у нас с шимпанзе минимальная, нет какой-то одной отдельной причины для человеческой речи.

P.S. Если речь, то и мышление. А вот самоосознание, это очень сложно проверить. Есть десятки разных предположений, тестов, которые проходят животные и без речи, но доказывать тут что-либо сложно. Для каждого отдельного акта (как, например, опознание себя в зеркале) самоосознание и не требуется, и некоторые животные им владеют, а вот в целом, ясности нет.