Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значат летящие кометы в фильмах Иньяритту: «Бёрдмене» и «Выжившем»?

ФилософияКиноНаука
Александр Андреев
  · 1,5 K
Шуровщик топлива  · 8 июл 2018

В Бёрдмене и Выжившем сплошь драмы, какие-то человеческие поступки к чему-то приводят и для одних это хорошо, а для других плохо, кто-то ставит на кон свою жизнь, кто-то карьеру.

Тем временем вокруг происходит то, что происходило до появления человечества и будет происходить после его исчезновения.
Будут летать космические тела вокруг звезд, а звезды вокруг центров галактик.

Мир не останавливается с человеческими драмами. Ничего с миром не случается, если кто-то проигрывает а кто-то выигрывает, если кто-то умирает или рождается.

Иногда об этом человечеству напоминает какой-нибудь космический гость или космическое явление.
Человек иногда замечает это, а потом переводит взгляд на земные «проблемы» и дальше устраивает драмы, сражается с кем-то, кого-то ненавидит, добывает еду и размножается.

Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 8 июл 2018
Вот и меня волнует этот вопрос. Кажется, Иньяритту восхищается творчеством режиссера Андрея Тарковского. Я не смотрел его фильмы, но видел в одном из них кадр с таким же метеором (да, это метеор, а не комета). Когда же я смотрел "Бердмена", мне подумалось, что метеор, образ которого сменялся "маскарадом" на сцене театра, символизирует атаку автора в сторону современной... Читать далее
Исследователь. Наблюдаю за медиа, культурой и контентом для массовой аудитории.   · 8 июл 2018  ·
id
Иньяритту тем и прекрасен, что умеет говорить картинкой - а визуальное не требует однозначной трактовки, её попросту нет.  В "Бёрдмане" режиссёр использовал комету и медузу как метафору биполярности героя: "В этом весь этот парень. Это человек, который в один час чувствует себя как горящая комета, а 30 минут спустя - как дохлая медуза. И это его жизнь". Эту цитату... Читать далее