Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как познать чертоги разума?

КиноЗдоровье+6
Florian Elstak
  · 1,6 K
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 13 апр 2022  · eduardvitol.ru
Настолько устаревшее слово - "чертог", что пришлось воспользоваться словарем, для понимания смысла, вложенного сюда автором вопроса. В каком контексте рассматривать его?
Ведь можно было спросить следующим образом: Как познать свой разум? Или в общем плане - Как познать главное свойство человека - его разум ?
Если трактовать данный термин в виде внутреннего устройства какого-либо пространства, тогда надо рассматривать структурные компоненты самого разума, его функциональные проявления и методы их познания.
Если же имелся в виду внутренний мир собственной субъективности, то это сфера самоисследования. И здесь можно применить подход самовопрошания, именуемый "Атма-вичара". Задавая себе вопрос "Кто Я?" Осмысливая и ощущая содержание ответов, идущих из недр сознания. Отметая все то, чем Я не является. И как у луковицы - снимая слой за слоем - добраться до сердцевины, до своей глубинной сущности.
Это сложная техника. Я бы конечно мог бы вам привести выдержки из статей в интернете, но вы и сами их можете найти, так что приведу свой личный опыт: 0. Выберите комнату, которая вам прекрасно знакома, однако, которую вы не видите каждый день. Она должна быть достаточно просторной. 1. Каждый день вы должны в спокойной обстановке, закрывать глаза и представлять, что вы... Читать далее

Как круто! Спасибо.