Как познать чертоги разума?

КиноЗдоровье+6
Florian Elstak
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 13 апр 2022  · eduardvitol.ru
Настолько устаревшее слово - "чертог", что пришлось воспользоваться словарем, для понимания смысла, вложенного сюда автором вопроса. В каком контексте рассматривать его?
Ведь можно было спросить следующим образом: Как познать свой разум? Или в общем плане - Как познать главное свойство человека - его разум ?
Если трактовать данный термин в виде внутреннего устройства какого-либо пространства, тогда надо рассматривать структурные компоненты самого разума, его функциональные проявления и методы их познания.
Если же имелся в виду внутренний мир собственной субъективности, то это сфера самоисследования. И здесь можно применить подход самовопрошания, именуемый "Атма-вичара". Задавая себе вопрос "Кто Я?" Осмысливая и ощущая содержание ответов, идущих из недр сознания. Отметая все то, чем Я не является. И как у луковицы - снимая слой за слоем - добраться до сердцевины, до своей глубинной сущности.