Рады ли феминистки сюжету новой серии "Шерлока"?

ОбществоКино+5
Сергей Сергеевич
Сериальный задрот, британофил, ABAP-программист  · 11 янв 2016

Таки у феминисток нет единого мнения на этот счёт.

С одной стороны, в новогоднем эпизоде проговорено и разложено по полочкам много важных вещей о пренебрежении в отношении женщин как личностей, о том, что войну за превосходство мужчины должны проиграть, и по сути легитимизировано насилие угнетённых в отношении угнетателей.

С другой, "Шерлок" остаётся во многом продуктом мужского взгляда, и в кульминационной сцене в комнате, полной женщин, о феминизме рассказывает мужчина.

В общем, все сходятся в том, что авторы "Шерлока" пытаются додать феминизма, а вот о результатах этих попыток идут споры.

А мужчина о феминизме рассказывать не может?

Работаю в офисе  · 10 янв 2016

Субъективно - да. Но я просто люблю сериал.

Если быть чуть более объективной, то причины для радости есть. Несмотря на то, что сериал с большой натяжкой проходит тест Бехдель, женские персонажи "Шерлока" отнюдь не являются пустыми приложениями к ГГ, а значит вполне приятны феминистскому сердцу)

Образование: политология, экономика, право Работа: СМИ, связи с общественностью  · 11 янв 2016

Британские феминистки не рады однозначно. Суфражисток одели как представителей ку-клукс-клана, показали по сути культом смерти, который борется не за политические права, а мстит плохим мужьям. Ну и конечно же пресловутый mansplaining на протяжении всей сцены