9 ответов
Поделиться

Если возникает мысль о суициде, это не "плохо", это значит, что назрела какая-то критическая ситуация и надо что-то менять. Но если воплотить эту мысль на практике - это "плохо", потому что тупо.

Потому что человек в суициде не просто "убегает от всех проблем", а полностью закрывает себе возможность решить их в дальнейшем, когда ситуация может измениться. Он не хочет меняться сам, выключая себя из мира. Свой страх перед миром и свою слабость он ставит выше всех возможностей, которые мир предлагает (а они есть, даже если человек их не хочет видеть), тем самым обесценивает не только свою жизнь, а жизнь вообще. Подробнее здесь syg.ma

Важное о скидочных картах Как воспользоваться скидочной картой в любом магазине, если забыл ее дома или потерял?Как предпринимателю сделать так, чтобы покупатели пользовались его картами?Дают ли скидочные карты какую-то выгоду? Или это просто видимость скидок?Задавайте вопросы экспертам
Anastasia Smolinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15

Он не хочет меняться сам.

Он не МОЖЕТ меняться сам. чувствуете разницу?

Изменится - это реально сложный процесс.

0
Ответить

Я в курсе разницы понятий и сложности процесса. Именно поэтому формулировка правильная - "не хочет". Меняться самому бывает иногда даже невозможно, и потому требуется помощь, но вот захотеть меняться за него никто не сможет.

0
Ответить

А если у человека нет проблем?

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Всегда есть, но далеко не всегда человек сам о них знает. Нет проблем как у других - вполне возможно. Но на пустом месте мысль о суициде не возникает, она всегда показатель некоего внутреннего кризиса.

-2
Ответить

По ссылке об этом подробнее, как якобы на пустом месте происходит самоубийство.

0
Ответить

Вы меня не поняли, и вопрос, ну да ладно

0
Ответить

Задавайте вопросы так, чтобы донести свою мысль. Я ответила именно на ту формулировку вопроса, которую вы дали.

-2
Ответить

Anastasia Smolina, да, моя вина. Но все равно спасибо за ответ.

0
Ответить

отличный ответ от обывалы, после таких размышлений люди не особо то передумывают и такое поверхностное суждение шокирует, по призванию вы наверное физрук 

+1
Ответить
Прокомментировать

С точки зрения религии - отказ от дара жизни (хотя это реализация дара свободы воли)

С точки зрения вежливости - эгоизм по отношению к родственникам (ну конечно, именно родственникам же хуже всего, а сам самоубийца так, от нечего делать в окно вышел)

С точки зрения общественной полезности - умирает еще функционирующий(чаще всего) работник, снижается кол-во населения, ухудшаются различные статистики

С точки зрения рациональности - не 100% самоубийств необходимы. Часто безвыходность это иллюзия, и всем обидно за человека, который лишился жизни потому, что посчитал тупиком просто сложный период жизни.

А именно "плохо" потому, что законодательно запретить самоубиваться никто не может(а то они бы с радостью), вот и действуют чем осталось - давлением социальных норм с санкцией в форме общественного осуждения.

9
Прокомментировать

Я предпочитаю думать, что это не плохо и не хорошо, как и большинство явлений в мире.

В некоторых случаях суицид действительно приносит страдания родственникам и, например, взваливает на них денежные долги умершего. А если у суицидника никого нет, он стар, пик жизни прошёл, он устал и просто чувствует, что пора? Разве плохо? Нет.

7

Хорошо, когда есть возможность сделать это правильно и завещать свои органы кому-то другому, хоть они уже и могут быть слишком стары для этого

0
Ответить

Мне кажется, что понятие суицид неприменимо (или нужно оговаривать) к неизлечимо больным и к совсем пожилым людям.

В общем то, в самой христианской (или авраамической) традиции, которая и есть основная родительница неприятия самоубийства (в других, по разному, от приятия до нейтрального отношения) есть такое отношение как молитва о смерти, чтобы Бог дал смерть, чтобы дал возможность покойно уйти. Не вешая и травя себя, а просто о даровании спокойной христианской смерти. Если человек перестаёт бороться за жизнь и здоровье это нормально в каких-то случаях.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить