Что служило для средневекового человека ориентиром во времени ?Какие точки отсчёта позволяли , определяли срок какого-либо события в календарном году ?

Личный опытКлассная история
Полина Нагорная
пользователь TheQuestion.  · 1 янв 2016

Разные календари были созданы в результате наблюдений за Солнцем, Луной и звездами задолго до средневековья. Не просто задолго, но первым календарям, первым календарным наблюдениям 30 000 лет (отметки обнаружены на стенах пещер во Франции и Германии).

Так что к средневековью люди уже совершенно уверенно пользовались фактически современным точным календарем.

Григорианский календарь в 1582 году лишь уточнил Юлианский календарь, который, в принципе такой же и введен императором Юлием. Тем самым Юлием Цезарем в 45 году до Р.Х.

В быту за календарем следили основываясь на церковных праздниках, постах, днях памяти святых. Часто и важные даты запоминали не как число месяца, а "это случилось на Успение Пресвятой Богородицы". При этом точность день в день редко была важна. Сроки посевов и тому подобное тоже считали исходя из опыта этой местности и привязываясь к церковному календарю.

http://thequestion.ru/questions/3574/kak-drevnie-narody-egiptyane-majya-sostavlyali-kalendari-kak-im-udavalos-tochno-poschitat-chto-god-dlitsya-365-sutok

http://thequestion.ru/questions/5690/skolko-dnej-bylo-v-nedelyah-drevnih-civilizacij-esli-vezde-bylo-7-to-kak-eto-obyasnit