Сколько транскрипций может одновременно проходить на одной ДНК?

МедицинаБиология+2
Григорий Родбел
Студент-медик  · 3 янв 2016

Рассмотрим идеальный вариант: одной ДНК соответствует одна хроматида хромосомы, самой крупной хромосомой у человека является первая. Транскрипция начинается с прикрепления ДНК-зависимой РНК-полимеразы к промотору гена, число промоторов равно числу генов. Судя по информации из википедии, в первой хромосоме их насчитывается 4505, отсюда делаем вывод, что максимальное количество транскрипций одной ДНК равно 4505. Однако следует учесть, что разные гены активны в разные периоды онтогенеза, а это означает что реальное количество должно быть значительно меньшим

А разве нет ограничения, связанного с компактизацей ДНК?