Почему Клуб весёлых и находчивых называется КВН, а не КВиН?

Медиа и коммуникацииМедиа+4
Евгений Прокопьев
журналист, литературный и театральный критик  · 2 янв 2016

По задумке создателей, Фестивальной редакции Центрального Телевидения, аббревиатура названия игры КВН — это аллюзия на КВН-49, марку «народного телевизора», который выпускался в СССР с 1948 г. по 1960-й. Название сложилось из фамилий создавших его инженеров: КВН — это Кенигсон, Варшавский, Николаевский. Но в народе из-за слишком частых поломок оно расшифровывалось еще и как «Купил-Включил-Не работает» или «Крутанул-Вертанул-Не работает». Его сняли с производства в 60-м, в а 61-м вышла телепередача, которая кроме того, что уже была всенародно любимой (первые три выпуска под названием «Вечер веселых вопросов» вышли еще в 1957-м и сразу стали бешено популярны — после шутки-призыва ведущего композитора Никиты Богословского приехать к ним летом на передачу в шубе, валенках и с газетой от 31 декабря по-зимнему экипированные телезрители буквально смели милицейские посты в Останкино и устроили хаос в телестудии, и программу закрыли), но еще и приветствовала подобную словесную игру.

Туринская пицца  · 1 янв 2016

Потому что союзы и предлоги обычно не выносят в отдельную букву аббревиатуры. Такое наблюдается везде. Например, Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (здесь буква "О" именно от слова "кодекс"). И так далее.

А ещё есть Центральный Парк Культуры и Отдыха - ЦПКиО☝️