Следует ли склонять фамилии вроде Полански, Сваровски? (нет Полански / Поланского, Сваровски / Сваровского?)

НаукаРусский языкЯзык
Богдан Зырянов
Архитектор  · 1 янв 2016

На мой взгляд - да, следует, если фамилия руссифицированна, т.е. получила "Й" на конце. Если нет - то тогда не склоняется. И уж особенно в случаях со "Сваровски" - когда это уже больше бренд, чем фамилия.