Мой прадедушка был поляком, могу ли я претендовать на польское гражданство?

ОбществоЭмиграцияМиграция
Антон Феминос
Студент-медик,эмигрант  · 9 янв 2016

Да, но не сразу.

Для начала Вам придётся получить карту поляка. Для её получения Вам нужно представить документ (в ближайшее консульство РП, предварительно записавшись ), что Ваши прабабушка И прадедушка были поляками, либо , что ваша бабушка ИЛИ дедушка ( отец ИЛИ мать) был(-а) поляком (полькой). Плюс , Вас могут попросить сдать экзамен по польскому языку (устный в 99 % - обычный разговор с человеком , который будет принимать у Вас документы). После получения КП вы сможете получать бесплатную визу сроком на год , с временем пребывания 365 дней + вам не требуется разрешение на работу. Если вы студент - то сможете поступать в университет на бесплатное ( по конкурсу аттестатов)(не касается медицины и актерского-если нужны подробности - пишите) , или на платное со скидкой 30 процентов. Плюс скидки на поездки в поездах (40 процентов) и тд. После того , как вы пробудете в Польше примерно год, то можете подавать на карту сталэго побыту. Это право на жительство в Польше.(внимание : к Вам придут по адресу , который Вы там укажите полицейские , чтобы проверить : живёте ли вы там или нет ). Вам больше не потребуется виза , вы сможете там прибывать сколько хотите. После этого , через пару лет ( не знаю точно, но примерно столько подождать было бы разумно , хотя некоторые знакомые делали все мною перечисленное за 2-3 года) можете подать на гражданство.