Откуда у людей возникает желание шутить?

Психология
Никита Козлов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 янв 2016  ·
id186672748

Навскидку:

шутка - это часто обесценивание кого- /чего-либо.

Поэтому:

  • снять внутреннее напряжение, напряжение ситуации, "разрядиться", сбежать через смех от напряжения

  • пассивная агрессия (скрытая, неявная): повысить свой статус за чей-то счёт, вроде и унизить, а в такой форме, что социально не совсем очевидно, и всерьёз реагировать жертве как бы глупо, неуместно

  • просто поднять свой статус: остроумный - значит, умный; популярный

  • шутки в свой адрес - могут быть опережающим обесцениванием себя, как самонаказание, чтобы от других не "прилетело" (пересекается с другими видами самообвинения, занижения самооценки). Либо, что куда более "здорОво" - способом воспринимать себя, свои достижения и неудачи более легко, тоже - снижать напряжение, стрессовую нагрузку. Отлично, когда человек равно способен и воспринимать себя с юмором, и совершенно серьёзно, ни в одной из этих полярностей не застревая.