Почему некоторые люди изменяют своим партнёрам?

ПсихологияОтношения+2
Евгений Прокопьев
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 8 янв 2016

Забавно, но, как раз, биология в благополучных отношениях работает, скорее, против измены. Есть такой гормон близости, окситоцин: если быть в контакте с близким человеком, обниматься, говорить про что-то хорошее общее, в общем, наслаждаться близостью, - то уровень окситоцина повышается. Так вот, согласно экспериментам, если уровень окситоцина повышен (после общения с близким, скажем), то мужчины в среднем стараются держаться дальше от незнакомых женщин). В общем, если есть удовлетворенность своими отношениями, нет необходимости в других.

Но! есть люди, для которых любое общение не вызывает повышение уровня окситоцина, потому что они в целом не чувствуют себя в безопасности в отношениях (и близкие их, например, раздражают, утомляют, заставляют переживать свое несовершенство, стыд и вину). И такие люди намного легче изменяют. Думаю, важно добавить, что в результате терапии можно перейти в "лагерь окситоциновых":)

Образование: высшее медицинское  · 7 мар 2016

Потому что недополучают чего-то в отношениях. И мне кажется, надо отучиваться бросать камни в людей по этому поводу. Задумайтесь - человек умрет. И у него одна жизнь. Одна. Он имеет право искать то, что ему нужно.  Он не имеет права умереть, не испытав. Единственный путь для пар - изо всех сил стараться понять, что нужно партнеру, и стараться дать это друг другу.