Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди изменяют своим партнёрам?

ПсихологияОтношения+2
Евгений Прокопьев
  · 17,7 K
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 8 янв 2016

Забавно, но, как раз, биология в благополучных отношениях работает, скорее, против измены. Есть такой гормон близости, окситоцин: если быть в контакте с близким человеком, обниматься, говорить про что-то хорошее общее, в общем, наслаждаться близостью, - то уровень окситоцина повышается. Так вот, согласно экспериментам, если уровень окситоцина повышен (после общения с близким, скажем), то мужчины в среднем стараются держаться дальше от незнакомых женщин). В общем, если есть удовлетворенность своими отношениями, нет необходимости в других.

Но! есть люди, для которых любое общение не вызывает повышение уровня окситоцина, потому что они в целом не чувствуют себя в безопасности в отношениях (и близкие их, например, раздражают, утомляют, заставляют переживать свое несовершенство, стыд и вину). И такие люди намного легче изменяют. Думаю, важно добавить, что в результате терапии можно перейти в "лагерь окситоциновых":)

А я вот знаю,что уровень окситоцина влияет на удовольствие,а вот от уровня допамина напрямую зависит привязанность... Читать дальше
Образование: высшее медицинское  · 7 мар 2016

Потому что недополучают чего-то в отношениях. И мне кажется, надо отучиваться бросать камни в людей по этому поводу. Задумайтесь - человек умрет. И у него одна жизнь. Одна. Он имеет право искать то, что ему нужно.  Он не имеет права умереть, не испытав. Единственный путь для пар - изо всех сил стараться понять, что нужно партнеру, и стараться дать это друг другу.

Разница в личностях тысячекратно больше чем в постельная физиология. Найти духовно близкого человека намного... Читать дальше
Предприниматель, политолог, политтехнолог  · 7 мар 2016
Причины могут быть разные. Я бы выделил две основные: 1) Желание разнообразия. Нового тела, новых ощущений, свежих впечатлений от секса и/или романа на стороне. Не думаю, что это нужно как-то ещё пояснять. Судя по моему личному опыту и наблюдениям, эта причина актуальна чаще для мужчин. 2) Потребность в чём-то, что в отношениях отсутствует, будь то романтика, какой-то... Читать далее
Компьютерщик  · 30 мар 2016
Природой задумано чтобы для обеспечения выживаемости вида, самец осеменял как можно большее кол-во самок. Но у человек умён, он способен любить и испытывать страдания когда не любят в ответ. Поэтому человек научился контролировать себя, чтобы не печалить своего постоянного партнёра. Поэтому часть людей не изменяет. Но зов природы никуда не исчез. И в некоторых странах и... Читать далее
Первый
Финансист  · 7 мар 2016

Скорее всего мужчина ищет то чего не хватает и это не только секс, но и новизну. Главное семейная целостность должна сохраняться, ведь основное всегда важнее мимолетного

Мужчина? Женщины изменяют не меньше, и вполне возможно намного чаще мужчин.

Школа .wish создана, чтобы люди стали говорить о сексе и учиться сексу. Каждый день мы...  · 8 июн 2020  · wish.school
Отвечает
Иван Крючков
С точки зрения физиологии, одним из краеугольных веществ, отвечающих за счастье в отношениях является нейромедиатор дофамин. Именно он отвечает в организме за систему поощрений и выработку чувства страсти к партнеру. Именно благодаря дофамину мы чувствуем страсть и влечение к партнеру. С течением времени, его выработка в отношениях ослабевает и страсть начинает угасать... Читать далее
Ненавижу изменщиц и изменщиков. Это давольно большой процент людей. Для себя я сделал 2 вывода: - Быть в отношениях верным, чего бы мне это не стоило (уважаю чувства парнера) - Вести бесчисленное колличество защищенных половых контактов, при отсутствии "второй половины" Общее, что обьеденяет два варианта - честность перед самим собой. Те, кто любят изменять на стороне... Читать далее