Отмечали ли новый год в древности? Как проходили гулянья?

ИсторияИскусство и культураНаука
Иван Волков
пользователь TheQuestion.  · 1 янв 2016

Всегда отмечали день зимнего солнцестояния (22-23 декабря). Известно множество культово-научных сооружений, которые позволяют точно установить некоторые астрономические точки.

Дни зимнего и летнего солнечного солнцестояния -- когда "рождается солнце" и когда оно "старится". Зимним солнцестоянием дни прекращают сокращаться в длительности и начинаю расти. Летним -- прекращают расти и начинают сокращаться.

Тот же Стоунхендж, например, предположительно ориентирован так, чтобы Солнце в эти дни было видно через определенные промежутки между камнями. Если тут это лишь гипотеза (камни не акцентированы, или не сохранилось следов этого), то вот тут wikipedia.org) (2500 лет) и во многих других случаях это доказано.

Так что точно отмечали везде и всегда, а как именно, это ещё кто-нибудь расскажет.