Александр Бубнов
январь 2016.
410

С чего лучше начать знакомство с экономической историей? Какую литературу Вы бы посоветовали?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
13
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я знаю несколько добротных англоязычных книг, которых мне самой когда-то советовали (буду предлагать русский вариант, где перевод имеется).

1) "Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени" Карла Поланьи, 2002 год (The Great Transformation: The Political and Economic Origins of Our Time, Karl Paul Polanyi)

2) "Восхождение денег", Ниала Фергюсона, 2008 год ("The Ascent of Money: A Financial History of the World", Niall Ferguson)

3) "A Farewell to Alms: A Brief Economic History of the World (Princeton Economic History of the Western World)", G. Clark

4) "Контуры мировой экономики в 1–2030 гг. Очерки по макроэкономической истории", Э. Мэддисон, 2012 год ("Contours of the World Economy, 1–2030 AD. Essays in Macro-Economic History", A. Maddison, 2007)

(Cюда же - данные, собранные и опубликованные онлайн Мэддисоном при жизни. Режим доступу: ggdc.net) Интересные факты о генетике Телегония — это 100% бред?Правда ли, что хорошие и плохие качества по большей части передаются от родителей к ребенку генетически? Или это миф?Существует ли национальность с позиции генетики?Задайте вопрос и получите скидку до 70% на генетический тест!

5) "The Cambridge Economic History of Europe. Vol. 1–8", 1966–1989

6) "The Oxford Encyclopedia of Economic History", ed. by J. Mokyr, 2003

7) "The Wealth and Poverty of Nations: Why Some Are So Rich and Some So Poor", Gregory Clark, 1999

8) "Lords of Finance: The Bankers Who Broke the World ", Liaquat Ahamed, 2009

9) "Debt: The First 5,000 Years", David Graeber, 2011

10) "Land of Promise", Michael Lind, 2012

11) "Capital in the Twenty-First Century", Thomas Piketty, 2013

12) "This Time is Different", Carmen Reinhart and Kenneth Rogoff, 2009

Дана Окоманюкотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
Прокомментировать
Ответить