Александр Бубнов
январь 2016.
416

С чего лучше начать знакомство с экономической историей? Какую литературу Вы бы посоветовали?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
13
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Я знаю несколько добротных англоязычных книг, которых мне самой когда-то советовали (буду предлагать русский вариант, где перевод имеется).

1) "Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени" Карла Поланьи, 2002 год (The Great Transformation: The Political and Economic Origins of Our Time, Karl Paul Polanyi)

2) "Восхождение денег", Ниала Фергюсона, 2008 год ("The Ascent of Money: A Financial History of the World", Niall Ferguson)

3) "A Farewell to Alms: A Brief Economic History of the World (Princeton Economic History of the Western World)", G. Clark

4) "Контуры мировой экономики в 1–2030 гг. Очерки по макроэкономической истории", Э. Мэддисон, 2012 год ("Contours of the World Economy, 1–2030 AD. Essays in Macro-Economic History", A. Maddison, 2007)

(Cюда же - данные, собранные и опубликованные онлайн Мэддисоном при жизни. Режим доступу: ggdc.net)

5) "The Cambridge Economic History of Europe. Vol. 1–8", 1966–1989

6) "The Oxford Encyclopedia of Economic History", ed. by J. Mokyr, 2003

7) "The Wealth and Poverty of Nations: Why Some Are So Rich and Some So Poor", Gregory Clark, 1999

8) "Lords of Finance: The Bankers Who Broke the World ", Liaquat Ahamed, 2009

9) "Debt: The First 5,000 Years", David Graeber, 2011

10) "Land of Promise", Michael Lind, 2012

11) "Capital in the Twenty-First Century", Thomas Piketty, 2013

12) "This Time is Different", Carmen Reinhart and Kenneth Rogoff, 2009

Дана Окоманюкотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
Прокомментировать
Ответить