Когда у космонавтов Новый год, если они не на Земле?

ТехнологииМода и красота+4
Alexander Skrylnikov
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 31 дек 2015

Официально на МКС принято время по Гринвичу, поэтому Новый год у космонавтов наступает на 3 часа позже, чем в Москве. Но, конечно, они могут отмечать и наступление Нового года и тогда, когда оно происходит в их родных странах.

Если же предположить, что космонавты в Новый год окажутся в полёте на космическом корабле "Союз", то у них на борту, как принято в российской космонавтике, будет действовать декретное московское время, которое после последних календарных реформ совпадает с обычным, гражданским московским временем.

Указанное выше касается официального, календарного учёта времени. Если же подходить к вопросу с астрономической точки зрения, рассматривая Новый год как момент наступления астрономической полночи, то дела обстоят так, как написал Богдан Котляр.

Я - это я. А не я - это не я.  · 3 дек 2022
Если я не ошибаюсь, то космонавты живут по Гринвичу. Значит и Новый год отмечают по Гринвичу. Находятся в космосе, а отмечают по морским воротам. Это круто, кмк!
ООО "Яндекс", Асессор-модератор  · 2 дек 2022
Мне кажется, что даже находясь в космосе, космонавты все равно живут по земному времени)) Но нахождение в космосе дает прекрасную возможность встретить новый год столько раз, сколько часовых поясов на Земле)))
Ну, или каждый космонавт встречает новый год по тому времени, по которому его встречает его семья на Земле)))
Яндекс, Дизайнер презентаций  · 2 дек 2022
Я думаю, что даже находясь в космосе, Новый год космонавты все равно отмечают по земному времени! Жаль елку в ракете не поставишь - невесомость!
Была бы я в космосе, то отмечала бы Новый год также, как и мои родные. Или закрыть глаза, тыкнуть на случайное место на карте и отметить праздник по этому местному времени :)
Была бы я в космосе, то отмечала бы Новый год также, как и мои родные на Земле дома. А ещё можно закрыть глаза, тыкнуть в случайное место на карте и отметить Новый год по этому местному времени :)
Яндекс, Оператор кц  · 2 дек 2022
Новый год в Космосе отмечают по Гринвичу, каждый раз, как пересекают меридиан. Это здорово, когда можно отмечать Новый год не только со всей страной, но и со всем миром
Студент ИТМО, ночной администартор пабликов с мемами  · 31 дек 2015

Космонавты встречают Новый год 16 раз. Столько раз они как на машине времени пересекают воображаемую линию Нового года на Земле.

Вот так и кружат космонавты вокруг Земли все новогодние праздники, поздравляя города, континенты и страны.

Яндекс, Саппорт  · 5 дек 2022
А когда немосквич отмечает Новый год в Москве? Сначала он отмечает его тогда, когда на его родине наступает Новый год. Думаю, так же поступают и космонавты: отмечают праздник несколько раз по времени наступления его на родине/родинах))
Яндекс, Оператор  · 4 дек 2022
Когда экипажи всех стран соберутся на орбите, чтобы было веселее смотреть "Иронию судьбы или с легким паром", ведь это традиция сохраняется даже в космосе, причём не только у русских)