Слово "похоже" является "вводным", после таких можно ставить запятую по желанию? Очень часто её ставят вообще не руководствуясь ничем, стоит ли так делать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Не всегда. Подробности здесь: gramota.ru

Гугл выручает!

P.S. С наступающим вас!_____________

Почему вы до сих пор не выучили английский? Определите свой уровень английскогоМожно ли избавиться от акцента в английском? Или всё-таки нет?Как наконец выучить английский?Какие мелочи помогут выучить английский язык быстрее?
1
Прокомментировать

Есть добрый дешевый способ узнать о необходимости запятой: если можно "выбросить" - значит, обособляется с двух сторон. Не ахти научно, конечно, но, в принципе, это работает.
Слово "похоже" может быть вводным и иметь значение "я думаю", "мне кажется", и тогда оно выделяется запятыми. Таких слов миллионы: "видно", "видимо", "вероятно", то же самое "кажется". "Ты, видно, болеешь". "Ты, вероятно, на работе". "Русский язык, похоже, довольно сложный".
Эти же слова могут являться краткими прилагательными либо наречиями и выполнять роль сказуемых:
"Мне ничего не видно".
"Это так на него похоже".
"Предложение звучит просто невероятно".
В данных примерах эти словечки никак не выбросишь из текста. Смысл теряется. Запятые не нужны.

Есть еще крутая частица "чай" (примерно равна частице "мол", или выражению "как видишь")

"Мы к тебе, чай, не на чай!"

Сразу понятно, когда обособить, когда - нет. 

Svetlanka Verbolотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Ответить