Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Столыпин VS Витте: чьи реформы были более значимыми?

ИсторияПолитология+3
Дана Окоманюк
  · 8,4 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 31 дек 2015

В этом баттле я бы отдал победу Витте. Аграрная реформа Столыпина имела большое значение для развития страны, но сам Петр Аркадьевич указывал, что аграрная реформа это только часть комплекса реформ, которые должны были идти в стране на протяжении десятилетий. В целом же в российском обществе были очень противоположные оценки его реформ, поэтому после его убийства сама реформа была не завершена и сложно говорить о том, к чему она могла бы в итоге привести.

Витте же был инициатором целого ряда реформ. В том числе выступал за реформу крестьянской общины и отмену круговой поруки и предлагал сделать выход из общины более простым, то есть он по сути заложил основы реформы Столыпина. Плюс его денежная реформа, стимулирование развития железнодорожных путей, винная монополия и тд. стали базой для бурного промышленного развития. Из-за политической борьбы внутри политической элиты Российской империи, а также изменения экономической конъюнктуры Витте в начале 20 века отправляются в почетную ставку, но вдоль до 1914 г. российская экономика развивалась в рамках тенденции которую заложил Витте.

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
ничьи, ибо не доведены до конца...
программист  · 28 сент 2021
Проиграли - оба. Но если у Витте могла ещё быть отмазка, типа "я только начал, я заложил основу" и так далее, то Столыпин - продул её вчистую, и снисакл к себе ненависть как "низов", так и "верхов", и словил свою заслуженную пулю.
Первый
Почти историк. Школьный учитель  · 9 янв 2016
Безусловно Столыпин. И вот почему. Что такое реформа? Это комплекс мер в социально-экономической, политической или социальной сферах, которые отвечают запросам современного общества и готовые приемлемо для всех социальных слоев решить накипешвие проблемы. Потому, если рассматривать реформаторскую деятельность с подобного ракурса, именно реформы Столыпина оказались куда... Читать далее
Историк, специалист по вопросам политической истории России, истории парламентаризма...  · 9 апр 2018
Во-первых, я бы не противопоставлял реформы Витте и реформы Столыпина. В огромной степени одни являются логическим продолжением других. Витте пришел за некоторое время до Столыпина к тем же взглядам, которые стали начальной посылкой для столыпинских преобразований. Так, столыпинская аграрная реформа в значительной мере была подготовлена деятельностью совещаний по нуждам... Читать далее
Реформы Столыпина были направлены на разрушение крестьянской общины. А крестьянская община была фундаментом... Читать дальше