Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему оливье так популярен на новогоднем столе в России?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+4
Константин Че
  · 24,3 K

Потому что он примитивно делается, не имеет твердой рецептуры, и значит под силу любому. Чего там делать-то, режь, что есть, кубиками, вали в таз, да заливай майонезом сверху.

Отдельно хотелось бы остановиться на том, что известный нам всем салат, который у нас известен как "Оливье", а во всем мире известен как Russian Salad, по-видимому не имеет ничего общего с настоящим салатом Оливье, ставшим знаменитым в XIX веке в России.

Вот что пишет про этот салат В.И.Гиляровский:

"Считалось особым шиком, когда обеды готовил повар-француз Оливье, еще тогда прославившийся изобретенным им “салатом Оливье”, без которого обед не в обед и тайну которого не открывал. Как ни старались гурманы, не выходило: то, да не то."

фрилансер  · 31 дек 2015

В советское время этот салат назывался "Московский", а "Оливье" - это немного другой. Некоторые ингридиенты в них совпадают, может быть поэтому их сейчас называют одинаково "Оливье".

Популярность он приобрел отнюдь не во времена СССР, а немного позже (вторая половина 80-х, 90-е годы) благодаря простому рецепту и доступным для всех слоев населения продуктам в составе.

Вторая половина 80-х - это ещё времена ССР )

Оптимистичный пессимист  · 2 янв 2018
Самая ранняя публикация рецепта салата оливье, известная на данный момент, приведена в журнале «Наша пища» № 6 за 31 марта 1894 года[2]. Один из вариантов рецепта, основными ингредиентами которого являются: рябчики, картофель, огурцы, Провансаль, салат (латук), раковые шейки, ланспик, каперсы и оливки приведён в книге П. П. Александровой «Руководство к изучению основ... Читать далее
Я люблю и умею готовить, нравится путешествовать, создаю сайты и наполняю их.  · 17 мар 2021
Для приготовления салата Оливье берутся простые, доступнее ингредиенты. Они прекрасно сочетаются между собой. Стоимость блюда получается невысокой. Выгодный салат и тем, что получается его всегда много - целый тазик (говорят в народе). Приготовьте салат по нашему рецепту - https://helpdoma.ru/prostoy-salat-olive-s-kolbasoy-goroshkom-recept/ Читать далее