Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого из современных кинооператоров можно назвать гением?

Искусство и культураКино
Григорий Родбел
  · 1,9 K
Мотовилихинский трутень  · 1 янв 2016

Без сомнения Любецки. Его работы в содружестве с Маликом - это просто визуальные шедевры.

После вырыпаевского "Кислорода" считал, что Найдёнов, но после их недавнего "Спасения" у меня в этом появились сомнения. Хотя, у всех бывают неудачи, надо будет посмотреть...

Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 11 янв 2016
Если на секундочку отвлечься от навязчивой (но, прямо скажем, имеющей причины) фагготории на Эммануэля Любецки, стоит упомянуть многих его коллег. Роджер Дикинс - штатный оператор братьев Коэнов и Дени Вильнёва, 14-кратный номинант на "Оскар" (ни одной победы, расскажите этому парню про Ди Каприо). Карло Варини - парень, которого за одну "Голубую бездну" Бессона нужно ка... Читать далее

Я бы назвал Роберта Ричардсона. На протяжении многих лет работает в фильмах Оливера Стоуна, Мартина Скорсезе и Квентина Тарантино, где и раскрывается его операторский талант. Имеет 3 премии Оскар.

Первый
Многие упоминали Любецки в тандеме с Иньярриту, но никто не вспомнил про такого замечательного оператора, как Кристофер Дойл. Именно его операторская работа делает фильмы Вонга Кар-Вая такими волшебными и необычными, вспомните хотя бы "Чунгкингский экспресс".  p.s. Можно было бы назвать еще несколько имен, но под определения "современный" и "гений" подпадают... Читать далее
Визуальный стиль  · 9 янв 2016
Кого можно назвать гениальным оператором, так это Бенуа Деби. То, что получается у них в тандеме с Гаспаром Ноэ просто нужно увидеть. Это эмоции! В случае со знаменитой сценой из "Необратимости" во много благодаря работе Деби эти эмоции не ограничились отвращением. Во "Входе в пустоту" можно почувствовать реальный трип. Не говоря уже о недавней "Любви". Так тонко и... Читать далее

Могу назвать гением Эммануэля Любецки. Выдающийся человек, у которого уже за операторскую работу 2 оскара подряд. И есть подозрение, что возьмет и в третий раз. Вот посмотрите нарезку из фильмов с его участием.

https://www.youtube.com/watch?v=noTP-616WR4

У Любецки столько наград за операторскую работу, что можно с ума сойти