Почему после принятия алкоголя так хорошо засыпать?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+5
Илья Фроленков
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 31 дек 2015

Если не учитывать ситуаций, когда интоксикация сильная и из-за нее невозможно уснуть, то это по причине того нейрохимического механизма, благодаря которому алкоголь вызывает свой эффект.

ГАМК система отвечает в мозге за торможение нервных импульсов, а следовательно и состояние возникает не особо возбужденное. Если в обычных обстоятельствах нужно настраиваться, успокаиваться, то алкоголь это делает химически.

Только качество сна от алкоголя меняется и здоровым(хорошим) такой сон не назовешь, потому как снотворное употреблять алко не стоит.