Как написать первую книгу, когда боишься ее провала?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Cornel Vi
Люблю читать книги и навязывать свое мнение. Будущий миллиардер  · 27 апр 2018

Что в твоем понимании "провал"? Получить критику? - Это неизбежно, смирись. Провалиться в издательстве? - Это не обязательно показатель убогости твоего труда, ведь для издателя главное коммерческая прибыль и твой предложенный вариант, может показаться невыгодным (но это в крайне редких случаях. Зачастую отказывают из-за отсутствия минимального качества).

Если ты не эгоцентричен и не глуп, то должен понимать, что не разумно иметь высокие ожидания от своей первой работы. Ты еще ничего не знаешь и ничего не умеешь, пусть тебе возможно и кажется обратное. Это называется бессознательной некомпетентностью.

Отбрось завышенные ожидания т.к. они лишены смысла. Твой "провал", каким бы ужасным он ни был, является победой, так как ты получишь опыт. Пара неудачных попыток\несколько сотен тысяч слов необходимы чтобы "набить руку" до приемлимого\читабельного уровня.

"декабрь 2015 года"...

Отлично! Я потерял несколько минут своей жизни впустую

Основатель писательских курсов онлайн bezprobelov.com. Закончила журфак МГИМО.  · 25 сент 2018

Бояться провала – нормально. Все писатели периодически истерят на тему своей ничтожности. Я бы даже сказала, что это плохой знак –  не тени сомнения в своих силах. Но вот какое дело: если напишешь, то можешь провалиться или прославиться. Если не напишешь, то провалишься сто процентов.

Русский консерва  · 29 сент 2018

Если сомневаетесь-не делайте. Писать книгу надо начинать тогда, когда не можете не писать, и все остальное- графоманство.

Ну подумайте: что Вы можете рассказать миру из того, что он еще не слышал? Ведь почти все уже было сказано давно, а «новое»- это лишь забытое старое.