Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Иногда балую и радую себя пряной лапшой. Но почему всякий раз в процессе возникает необходимость высморкнуться? Что является причиной и как это предотвратить?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Fedor Fidelbaum
  · 883
врач-гастроэнтеролог, терапевт, к.м.н., основатель и директор Клиники Рассвет  · 1 янв 2016

Дополню Марию и предложу третий вариант, наиболее вероятный.

Есть в фармакологии такой раздел - отхаркивающие средства раздражающего действия. Это всеми любимый термопсис, пектусин и большая часть травяных отхаркивающих. Как они действуют? Раздражают стенку желудка аналогично пряностям, последняя пытается защититься и начинает продуцировать слизь. Посредством нервных рефлексов, для перестраховки, организм, желая избавиться от этой дряни, начинает производить слизь в бронхах - отсюда отхаркивающий эффект. А нередко происходит обильное образование носовой слизи (она же сопли).

Отсюда мораль для вопроса как предотвратить данный эффект:

  • отказаться от раздражителя

  • есть уже на полный желудок и принять гастропротекторное лекарство

  • ввести любым способом местно или центрально м-холиноблокатор (есть риск умереть от блокады сердца, но это не существенно по сравнению с поставленной целью не сморкаться)

Предложение за бортом вопроса: есть и сморкаться, можно даже получать от этого удовольствие (вспомним увлечение предков нюхательным табаком) - это выбор миллионов любителей пряной лапши!

Тут два варианта: 1. Частички пряностей просто попадают на ворсинки внутри Вашего носа, что воспринимается им как частички грязи, выделяется слизь, чтоб эти частички специй из вашего носа удалить. Попробуйте смачно не внюхиваться в лапшу, ну или зажимайте нос на крайний случай. 2. У вас аллергия на какой-либо компонент в блюде. Понаблюдайте за вашей реакцией, быть может... Читать далее