Лида Кравченко
декабрь 2015.
358

Как найти адекватного психоаналитика, если ты живёшь не в столице, а все местные психологи исключительно раскрывают внутренних богинь?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Не стоит ограничиваться местностью, когда есть трансграничный Интернет. Начните с топов психоаналитики (типа лучший в России за такой-то год) и узнайте, сколько стоит консультация по скайпу. Если Вам не по карману, поинтересуйтесь у того же найденного, может ли он посоветовать квалифицированного специалиста меньшей ценовой категорией. Я так делала. Не надо лишних стесняшек, когда дело касается Вашего психического здоровья.

5
Прокомментировать

Ищите, в таком случае, полноценного психотерапевта, то есть врача психиатра, получившего специализацию по психотерапии. Это, хотя бы, гарантирует определенный уровень образования. К тому же, определитесь, что Вы понимаете под словом "психоаналитик": психотерапевта, который капается в личности или же именно того, кто занимается классическим психоанализом. Надо понимать, что классический психоанализ был разработан 100 лет тому назад и , по мне, так просто устарел. Другое дело, что в психотерапии большее значение играет опыт специалиста, а не принадлежность его к той или иной школе. Еще очень важно, чтобы Вам подходила сама теоретическая модель того или иного подхода. В свое время были исследованы, так называемые, неспецифические (независящие от метода работы) факторы психотерапии, среди которых - доверие к специалисту (и его методу) и вера в то, что он поможет. Если Вы верите, что Вам поможет именно психоанализ, тогда идите к психоаналитику.

1
Прокомментировать

Поддержу мнение о том, что сначала нужно определиться с терминологией. Вам нужен именно психоаналитик или вы так называет любого психотерапевта и практикующего психолога.

А ещё меня удивляет тон вашего вопроса: вы уже посетили ВСЕХ специалистов в Нижнем Новгороде что делаете такие странные выводы про "внутренних богинь"? Всё-таки, не маленький город, хороших аналитиков и гештальт-терапевтов там более чем достаточно.

0

'Более, чем достаточно' - это серьёзное заявление, порекомендуйте кого-нибудь в таком случае)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить