Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Было ли у Билли Миллигана 24 личности? Или он искусно притворялся?

ПсихологияОбщество+6
Дана Окоманюк
  · 55,1 K
копирайтер собачник   · 1 янв 2016

К сожалению, нет ни одного факта, подтверждающего правдоподобность истории Билли Миллигана. Все, что мы о нем знаем, взято из одного источника - книги Киза. Вот и все.

Для начала обратите внимание на список литературы, который приводит в качестве доводов Википедия: wikipedia.org

Это не научные исследования, это не документы заседаний суда или психиатрической экспертизы, это даже не свидетельства очевидцев - здесь нет ни одного документа de facto/ de jure, подтверждающего действительность.

Это раз.

Меня смутил один момент в книге (не скажу, что все остальное было рассказано Кизом гладко, но именно этот эпизод застрял в глазу занозой и не давал спокойно и без рефлексий воспринимать дальнейшее развитие сюжета). Как мы помним, все личности были полноценными, четко нарисованными - это подтверждает и Билли, и Киз. Но.

"Самуэль — религиозный еврей. Был признан Артуром нежелательным за то, что продал картину Аллена и Томми. Единственная религиозная личность".

Вспомним сюжет из книги, когда Самуэля изгоняют, а он предпринимает последние попытки переубедить остальных альтер-эго и в качестве довода говорит (не дословно): но ведь именно я отвечаю за мораль перед богом, если меня не будет, то мы рискуем попасть в ад. Цитата не точная, но факт есть факт: еврей Самуэль говорит о существовании рая и ада, чего, как вы сами понимаете, быть не может.

Это два.

В итоге, перелопатив Интернет нашла статью, которая камня на камне не оставляет от истории Билли, приведу только три аргумента, остальные по ссылке: truecrime.guru

"Вот что дальше пишет Киз: «Весь материал этой книги я получил от этого цельного Миллигана, от других его личностей и от шестидесяти двух человек, чьи дороги пересеклись с ним на разных этапах его жизни. Сцены и диалоги воссозданы по воспоминаниям Миллигана. Сеансы терапии взяты непосредственно с видеозаписи. Я ничего не выдумал».

На первый взгляд, эти слова вселяют надежду, что загадка Миллигана все же существует, ибо существуют весомые факторы в ее защиту. Киз говорит о воссоздании истории Миллигана, приводя в доказательство три аргумента. Давайте их детально рассмотрим.

1 аргумент – рассказы самого Миллигана. Если верить Кизу, что эти самые беседы действительно у них состоялись, являются ли они объективным доказательством? Боюсь, ответ на этот вопрос очевиден всем. Это субъективно, а не объективно. И, к сожалению, этот аргумент нельзя воспринимать всерьез.

2 аргумент – 62 человека, «чьи дороги пересеклись с ним на разных этапах жизни». Очевидно, здесь имеются в виду родные Миллигана и его знакомые. Вы можете попытаться найти в интернете или в СМИ хоть одно заявление человека, знакомого с Миллиганом, но вас постигнет неудача. Таковых заявлений или рассказов не существует. Американцы, которые на «грязном белье» любого мало-мальски известного человека зарабатывают деньги и славу, в случае с Билли солидарно молчат. Никто никогда не давал интервью, ничего не рассказывал и не писал мемуаров. Между тем, история эта растиражирована и приносит немалые дивиденты самому Кизу. Где же все эти 62 человека, почему они так надежно хранят тайну Миллигана? Каждый день нам СМИ срывают завесу с государственных и военных тайн. Возьмите, к примеру, историю Моники Левински и не простого преступника, а целого президента США – Билла Клинтона, который очевидно являлся весьма закрытой личностью. Сколько подробностей всплыло, подруга Моники - Линда Трипп записала даже телефонные разговоры с нею, которые стали достоянием и осмеянием публики. Было много заявлений, свидетельств, интервью и даже книг. А про Миллигана – ничего. Это мировой заговор? Простите, но я в это не верю. Прошли десятки лет, а история Миллигана рассказана только со слов писателя-фантаста Киза. Думается мне, что для доказательства реальности событий этого слишком мало. Может быть, я усомнюсь в собственном выводе, если доказательства спустя время появятся. Но пока их нет.

К тому же те 62 человека, на которых ссылается Киз, не названы им самим специалистами. То есть это просто знакомые, обычные люди, а не филологи, языковеды, музыканты, которые могут профессионально оценить способности человека в области знания языков, письма и умения игры на музыкальных инструментах. Так кто же определил, что, к примеру, одна из личностей Миллигана - Рейджен Вадасковинич отлично говорит и пишет на сербском и хорватском языках?

Таким образом, и второй аргумент Киза тоже можно подвергнуть серьезному сомнению.

3 аргумент – сеансы терапии, которые взяты с видеозаписи. То есть, во-первых, это не видеозапись судебного психиатрического освидетельствования, а видеозапись сеанса терапии. А терапия бывает довольно разной, в особенности у психиатров – лекарей душ человеческих. Как сказал один такой известный эскулап: «мы лечим плохо знакомых нам людей малоизученными методами от совершенно неизвестных нам болезней».

Я очень хотела найти хотя бы одну видеозапись с Билли Миллиганом. Ведь увидев все собственными глазами, даже только отталкиваясь от информации видеоряда, я готова была поверить в уникальность Миллигана, в его невероятную смену личин. Но и тут меня постигла неудача. Обнародованных видеозаписей этого необычного человека нет. В некоторых коротких клипах, которые кочуют по интернету, клипах, кстати, почему-то японского, а не американского происхождения, фигурируют секундные вставки видеозаписи Миллигана. На них запечатлен человек, абсолютно нормальной наружности, аккуратный и симпатичный, с обычной, здоровой жестикуляцией взрослого человека. Они не демонстрируют ничего анормального, на них отсутствуют видимые признаки проявления его разных личностей. То есть и тут убедиться в чем-либо не представилось возможным. Так где же полные записи? Они, очевидно, есть, раз вставки из них используются в клипах. Но сцены эти длятся не более нескольких секунд, в разных роликах они одинаковы. Если где-то существуют полные видеопленки, почему не используются те фрагменты, которые бы явственно доказывали смену личностей Миллигана? Почему, как только дело касается каких-либо фактов, а не домыслов, оказывается, что ничего нет? Опять вселенский заговор и полное утаивание информации?

Итак, как видите, доказательства отсутствуют. Если пытаться оттолкнуться только от сухих фактов, нет ничего вещественного, что могло бы убеждать нас в существовании у Миллигана тех личностей, которые описал в своей книге Дэниел Киз. И тогда наличие 23 характеров у Миллигана в голове – это вопрос веры, а не истина".

Не понял только, к чему вообще была вставка про верующего Самуэля и про существования рая и ада?

Первый
Врач-эпидемиолог, специалист по оценке риска, аспирант  · 12 июл 2016
Вопрос звучит следующим образом "Было ли у Билли Миллигана 24 личности? Или он искусно притворялся?". Однозначно ответить нельзя. Основным аргументом является отсутствие достоверных источников информации. А верить в реальность этой истории всё равно хочется. Так что мы не можем наверняка сказать правдива ли эта история и действительно ли существовал человек с 24... Читать далее
ИТ, изучаю психологию.  · 23 мар 2017
Поставлю вопрос немного по-другому: а возможно ли вообще "множественное расстройство личности" (MPD)? Как мы отличаем одного человека от другого, если они внешне похожи? Любой здоровый человек представляет из себя "целокупность" психики и физиологии, которые проистекают одно из другого. Некто, скажем, неловок в движениях, угловат, говорит странности. Но он во всех... Читать далее
Да особо нечего  · 27 дек 2021
Билли аферист который поимел систему как мог🤣. Вышел фильм документальный Монстры внутри: 24 личности Билли Милигана. Если внимательно посмотреть фильм, видно что он хорошо подготовился. Человек хотел славы и он ее получил. Одна зацепка, в 76 идет сериал Сибилл про девушку с несколькими личностями и в 77 году Билли демонстрирует это заболевание.

На эту тему можно спорить вечно. Одно могу сказать,книга получилась очень интересной, а сама личность Миллигана заставляет задуматься. Ведь в каждом из нас есть отдельные черты,которые проявляются в определенные моменты нашей жизни.

Как можно не верить? Как вы себе представляете всю жизнь подставить так чтоб, потом получилась более или менее связанная история? Как тут уже сказали выше, опытные психологи давно б вывели его на чистую воду. Дело Миллигана и его оправдание из-зза экспертиз - это факт. Зачем насиловать подряд и просто дожидаться полиции? Зачем проводить время в тюрьмах и лечебницах... Читать далее