Дневники каких дам стоит почитать, чтобы понять как жилось женщинам в Российской империи?

Искусство и культураЛитература+4
Дана Окоманюк
Литературовед, к.ф.н., создатель блога о литературе Skippy Reads  · 2 янв 2016

Льва Николаевича Толстого - хоть он и ни разу не дама, конечно. Ну то есть в данном случае начать стоит с дневников Софьи Андреевны, в которых обрисована душераздирающая картина нравственных страданий женщины, которая, с одной стороны, полностью зависит от мужа и вроде бы даже этому рада, поскольку любит его безмерно, пусть и любовью сложной, эгоистической и жертвенной одновременно, а с другой, пытается по кусочку отвоевать свою независимость - в редких случаях успешно. Кроме того, в своих заметках СА описывает и бытовую жизнь, и доступные развлечения, и семейные праздники, и медицинские процедуры и т.д.

Однако именно из дневников ЛН можно понять, почему, читая записи его супруги, рисуешь себе образ женщины несчастной, растерянной, затравленной. Прежде, чем посвятить всего себя духовным и религиозным исканиям, Толстой имел категоричные и, вместе с тем, весьма характерные для эпохи представления о том, каким должен быть брак и какова роль женщины в нем: во-первых, рожать, во-вторых, рожать, в-третьих, рожать. А между делом помогать, радовать, вдохновлять и т.д.

Первые 20 с лишним лет брака Софья Андреевна занималась в основном тем, что беременела, рожала, кормила, нянчилась с младенцем, потом опять беременела, рожала, кормила, нянчилась с младенцем - и снова, и снова, и снова. Причем роды обычно были процессом затяжным, мучительным, и СА, узнав об очередной беременности, порой хотела наложить на себя руки.

Лев Николаевич, со своей стороны, ей вроде бы поначалу сопереживал, да и детям радовался, но, в целом, помощи от него было мало. Мне особенно запомнился случай, когда СА намекнула мужу, что у нее начались схватки, и хорошо бы врача позвать, а ЛН был занят своими мыслительскими делами и упрекнул ее в отсутствии такта. Не воспроизведу цитату дословно, к сожалению. В дневниках ЛН есть едкие пассажи о том, что стоны и жалобы СА - наигранные, и на самом деле она только прикидывается, будто роды и уход за детьми даются ей тяжело.

Ну, в общем, так себе жилось женщинам в Российской империи.