Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Принято ли сейчас где-то кроме России вешать помимо штор тюль? Откуда вообще взялась эта традиция?

Дом
Yulia Savitskaya
  · 60,6 K
пользователь TheQuestion.  · 31 дек 2015

Тюль и шторы имеют немного разное назначение.

Шторы закрывают от света. Бывают даже черные шторы для тех, кто работает ночь, а спит днем.

А тюль ограничивает видимость, но оставляет свет из окна. При этом видимость он ограничивает с улицы, а из дома видимость частично сохраняется. Также как мы немного видим через вуаль, через ткань, но нас через неё видно плохо. При взгляде издалека глаза фокусируются на том, что к ним ближе -- тюль, ткань. При взгляде вдаль глаза не фокусируются на том, что слишком близко (благодаря чему мы не видим нос, например).

Капитан, спасибо за разъяснение! Но вопрос же совсем не в этом. Вопрос был про традиции и про страны.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 16 мар 2016

А почему это должно быть не принято? Шторы - от света, тюль - для света. Это функционально, и я думаю, что от культуры это никак не зависит..

Студия текстильного дизайна интерьера в шторном бизнесе с 2003 года.  · 19 сент 2020  · shik-shtora.ru
В начале договоримся в терминах: шторы - это текстильные изделия закрывающие или украшающие окно. К ним относятся в классическом варианте: портьеры (плотные затемняющие шторы), гардины- прозрачные шторы. А также к шторам относятся ламбрекены, являющиеся верхним украшением окна. Все эти изделия - шторы. А тюль - это не штора. Это текстильное сетчатое полотно из... Читать далее
А кто-то плевать на неё хотел и живёт, как ему нравится. Главное, чтобы человек чувствовал себя комфортно в своём... Читать дальше
Архитектор, специалист по организации пространства и постоянный автор Houzz  · 14 мар 2016
Чем дальше от «цивилизации», тем больше окон занавешены тюлем. Это утверждение верно, поскольку применение тюля со шторами характерно для провинциальных территорий среднеазиатских стран больше, чем европейских. На вопрос хорошо/плохо ответа не может быть, поскольку разница в восприятии людей: в Азии ценится приватность выше, чем в Европе, поэтому там не хотят открывать... Читать далее
Значит если я хочу заниматься любовью с девушкой при естественном или смешаном освещении что бы нас не видали с... Читать дальше
Оптово-розничный интернет магазин нитяные шторы NITIOPT. Продажа и изготовление по вашим...  · 24 нояб 2020
В большинстве, кто как видит свой интерьер. Вот, что пишут наши покупатели: "• Хочу рассказать Вам о своем новом приобретении.. • Сделав ремонт в коридоре, мы задумались, что же нам повесить на проходы в кухню и зал, т.к. мы убрали двери и оставили прямоугольную коробку. • В голову пришла идея, приобрести не сток давно появившиеся в Бугульме шторы Кисея. •... Читать далее

Истоков у этой традиции несколько. Во первых, это сохранение приватности- тюль не дает рассмотреть происходящее в помещении при достаточном проникновении света. На севере страны при коротком световом дне очень неуютен черный провал незавешенного тюлем окна. В южных регионах использование тюля с богатой вышивкой (часто золотой) является подтвержением высокого статуса.

Первый
postmastering & shapeshifting  · 16 мар 2016

От культуры зависит наличие или отсутсвие штор. 

В протестантской культуре, например, шторы могут вызвать подозрение, что вам есть что скрывать. А хорошему лютеранину скрывать нечего.

Я, может быть, ошибаюсь, но протестанты и лютеране - это вообще разные вещи

Первый
Сильная, независимая женщина с тремя кошками  · 25 февр 2016

Сейчас нахожусь в Мельбурне,  поразило, что очень во многих домах на окнах, кроме штор, висит и тюль. До сих пор считала, что это не принято в западной культуре.

Может быть, влияние постсоветских мигрантов?