Yulia Savitskaya
декабрь 2015.
32003

Принято ли сейчас где-то кроме России вешать помимо штор тюль? Откуда вообще взялась эта традиция?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
7
5 ответов
Поделиться

Чем дальше от «цивилизации», тем больше окон занавешены тюлем.

Это утверждение верно, поскольку применение тюля со шторами характерно для провинциальных территорий среднеазиатских стран больше, чем европейских. На вопрос хорошо/плохо ответа не может быть, поскольку разница в восприятии людей: в Азии ценится приватность выше, чем в Европе, поэтому там не хотят открывать окна, не живут в стеклянных домах и верят, что тюль позволяет скрыть помещение от посторонних взглядов из улицы. В Европе же применяют плотные шторы, часто в комплекте с легкими шторами: и те и те закрывают обзор, но плотные шторы помогают защитить комнаты от перегрева, что актуально и в Испании, и в Италии. Черпать вдохновение можно в этой статье.

61

Значит если я хочу заниматься любовью с девушкой при естественном или смешаном освещении что бы нас не видали с соседнего дома(учитывая нынешнюю застройку)... то я жуть какой не цивилизованный азиат?

+10
Ответить
Прокомментировать

Тюль и шторы имеют немного разное назначение.

Шторы закрывают от света. Бывают даже черные шторы для тех, кто работает ночь, а спит днем.

А тюль ограничивает видимость, но оставляет свет из окна. При этом видимость он ограничивает с улицы, а из дома видимость частично сохраняется. Также как мы немного видим через вуаль, через ткань, но нас через неё видно плохо. При взгляде издалека глаза фокусируются на том, что к ним ближе -- тюль, ткань. При взгляде вдаль глаза не фокусируются на том, что слишком близко (благодаря чему мы не видим нос, например).

47

Капитан, спасибо за разъяснение! Но вопрос же совсем не в этом. Вопрос был про традиции и про страны.

+6
Ответить

Сразу посмотрела на нос

+2
Ответить

V.K. вопрос состоит из двух частей. Вторая "Откуда вообще взялась эта традиция?" Вот я на неё и ответил. Хорошо, что со временем люди ответили и на первую часть вопроса. )

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Хочу добавить, что шторы, которые хорошо закрывают от света, не обязательно должны быть чёрными. Сейчас это называется Блэкаут, вот как пример: http://syrtex.ru/catalog/tkani-dlya-shtor/portjernye-tkani/blackout

Такая ткань позволяет регулировать уровень света в помещении и сама она не пропускает свет вообще!

0
Ответить
Прокомментировать

Сейчас нахожусь в Мельбурне,  поразило, что очень во многих домах на окнах, кроме штор, висит и тюль. До сих пор считала, что это не принято в западной культуре.

16

Может быть, влияние постсоветских мигрантов?

0
Ответить

С другой стороны, в буржуйской Икее для кого-то тюль продают, наверно, кто-то ее покупает.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить