Принято ли сейчас где-то кроме России вешать помимо штор тюль? Откуда вообще взялась эта традиция?

Дом
Yulia Savitskaya
пользователь TheQuestion.  · 31 дек 2015

Тюль и шторы имеют немного разное назначение.

Шторы закрывают от света. Бывают даже черные шторы для тех, кто работает ночь, а спит днем.

А тюль ограничивает видимость, но оставляет свет из окна. При этом видимость он ограничивает с улицы, а из дома видимость частично сохраняется. Также как мы немного видим через вуаль, через ткань, но нас через неё видно плохо. При взгляде издалека глаза фокусируются на том, что к ним ближе -- тюль, ткань. При взгляде вдаль глаза не фокусируются на том, что слишком близко (благодаря чему мы не видим нос, например).

Капитан, спасибо за разъяснение! Но вопрос же совсем не в этом. Вопрос был про традиции и про страны.

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 16 мар 2016

А почему это должно быть не принято? Шторы - от света, тюль - для света. Это функционально, и я думаю, что от культуры это никак не зависит..